Как действовать, когда разные темпераменты?

Рита 22.08.2011

Мне 23 года, любимому человеку - 26. Мы уже 2 года живем вместе, детей нет, не женаты, но в перспективе думаем это изменить.

Я его очень ценю, он очень адекватный, правильный, очень уверенный в себе, когда необходимо сильный, но при этом заботливый и ласковый. Но при этом ему необходимо периодически побыть одному, у него сложная работа, он приходит поздно, не высыпается, ему хочется, чтобы его не трогали вечерами. Я же - гораздо активнее, мне хочется общения, действий... и секса. Каждый день. И больше всего хочется его инициативы. Его же вполне устраивает в лучшем случае один-два раза в неделю. Инициатива постоянно моя, но лишь потому, что он просто не успевает захотеть ее проявить, я пристаю к нему снова гораздо раньше, чем ему снова захочется. История похожа на сотни таких же, но мы говорили на эту тему - и не раз. Он знает о том, что я переживаю, он бы рад мне помочь - но не знает как. Я старалась не приставать к нему, "выдержать характер", но я все равно срываюсь, соблазняю его раньше, чем он сам бы захотел проявить инициативу. Его даже давит это мое чрезмерное желание, вызывает отторжение постоянная лишь моя активность. Я понимаю, что это не я "плохая и извращенная", а разные темпераменты. Но что делать в такой ситуации? Все психологи советуют - поговорить. Мы поговорили. А что дальше? Расписывать график? - так это только убьет всю романтику. Искать любовника? - считаю неправильным. Таблетки, как у кошек, от желания пропадает? Жестоко. Мы оба понимаем, что проблема есть, посоветуйте, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! давайте разберем, что происходит:

Я же - гораздо активнее, мне хочется общения, действий... и секса. Каждый день. И больше всего хочется его инициативы.

Инициатива постоянно моя, но лишь потому, что он просто не успевает захотеть ее проявить

а что Вы Сделали для того, чтобы ОН смог проявить инициативу??? по сути Ничего! почему? что мешает Вам?  почему сами НЕ можете потерпеть? потому что НЕ хотите - почему? потому что свои желания берут верх - и что Вам тогда важнее - удовлетворение или его инициатива?

подумайте - каков Ваш вклад? (ведь  Вы оба вносите вклад в формирование ситуации - и ответственность на Вас обоих - соответственно, необходимо в первую очередь научиться видеть свой вклад! свою ответственность! так как только тогда Вы сможете понять - а что же Вы можете изменить для того, чтобы измнеилась ситуация в целом!) НЕ в том, что что ничего НЕ меняете - что все равно сами настаиваете! ведь ответ очевиден - что нужно сделать, чтобу передать инициативу ему ? снять её с себя!!!

 старалась не приставать к нему, "выдержать характер", но я все равно срываюсь, соблазняю его раньше, чем он сам бы захотел проявить инициативу. Его даже давит это мое чрезмерное желание, вызывает отторжение постоянная лишь моя активность.

важно НЕ стараться - а Делать!!! а чем ещё Вы занимаетесь? работаете? учитесь? на что ещё тратиться Ваша энергия? естественно, что мужчина будет чувствовать давление ОТ Вас, потому что Вы так и делаете и сами это осознаете - однако тем не менее - желание у него возникает, а это уже зависит ОТ него! а какой именно инициативы Вы от него ждете? какую картинку вообще видите? а какую он? (обговаривали ли Вы это - чтобы Вы оба знали кто и чего ждет ОТ партнера?)

Рита, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Рита, здравствуйте!

Люди разные, это правда. Правда и то, что мы не можем менять друг друга. Но мы можем меняться сами. И если для вас важно быть вместе, то надо не просто разговаривать и делиться чувствами друг с другом, но и искать решения, которые помогут изменить ситуацию. Вы пишете, что у него сложная работа, он не высыпается и он испытывает потребность периодически бывать одному, тем временем как вы гораздо активнее. А что вы делаете, когда вы активны? Чем занимаетесь? Есть ли у вас работа, учеба, хобби, коллеги, друзья, где и с которыми вы можете реализовывать свои потребности в общении и действиях? Спросите себя, чем для вас так важна его инициатива? Что для вас значит, когда инициатива только ваша? У нас всегда есть какие то представления о другом человеке, какие то ожидания относительно него и действий с его стороны. Но пока мы не начнем прояснять, где заканчиваются ожидания и начинается реальность, мы так и будем пребывать в ожиданиях и огорчаться, когда будет разрушаться очередная иллюзия. Чего вы ожидаете от него, а он от вас? Обращайтесь, если будет нужна помощь. Удачи вам!