Проблема с общением

Анна (27 лет) 06.12.2018

Меня зовут Анна, мне 22 года. Живу в Испании с 11 лет. Здесь у меня никогда не было друзей, потому что не умею общаться. Например, я нахожусь в компании друзей и все время молчу, не зная что сказать или спросить. Всегда чувствую себя неуверенной. В семейном круг я более открыта но тоже мало общаюсь, не умею рассказывать происшедшее. Мне это очень мешает заводить новые знакомства, особенно знакомиться с мужчинами и заводить серъезные отношения. Думаю может это как то связано с пониженой самооценкой? Подскажите, пожалуйста, как почувствовать себя увереннее и научиться обзаться открыто и легко? Заранее благодарю.

Уважаемая Анна!

Для того, чтобы пережить опыт безопасного, открытого общения с людьми, важно начать взаимодействовать хотя бы с психологом ( в безопасной, конфиденциальной обстановке). Совет здесь ничего не даст. Например, мой совет: «В компаниях смотрите и слушайте, о чем говорят другие, и если возникнет интерес к теме, задавайте свои вопросы (людям нравится, когда они могут на них ответить). То есть во время общения не думайте о том, как вы выглядите, что о вас думают другие, а больше интересуйтесь темой разговора. Если нет интереса к теме, можно и помолчать, наблюдая за другими». Такой совет, но по опыту знаю, что выполнить его не просто, тут важен опыт общения в безопасной обстановке, который затем легче перенести с реальную жизнь. Если хотите получить этот опыт, повысить свою самооценку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анна, добрый день.

Вы, к сожалению, описываете довольно распространенную ситуацию, которая происходит с людьми перевезенными в другую страну или другой город в нежном и чувствительном подростковом возрасте - именно в тот период, когда человек учится строить социальные связи. Даже обычная смена школы может стать серьезной преградой на пути сложного и важного этапа эмоционального развития.

Приблизительно в 11 лет для девочек наступает сложный возраст, в котором очень нужны стабильность обстановки и постоянство окружения. Судя по всему, переезд стал для вас чрезмерным стрессом, а утрата привычной обстановки и окружения послужили причиной развития эмоциональных затруднений, которые сейчас вам приходится с трудом преодолевать.

Однако проблема решаема. Если вы не будете чрезмерно критично относиться к своим неуспехам, получите необходимую поддержку и позволите завершиться тем естественным процессам психо-эмоционального развития, которые прервались во время переезда, то баланс восстановится и общение не будет для вас представлять столько трудностей.

Вы написали, что вам 22 года. Постарайтесь быть терпеливы и не слишком требовательны по отношению к себе в этих вопросах, так как сейчас происходит заключительный этап формирования именно тех отделов префронтальной коры головного мозга, которые отвечают за взаимопонимание, общение, построение социальных связей и привязанности. Он продлится до 25ти лет. Одновременно с этим вам необходимо учиться общению. Возможно это парадокс и задача, которая видится вам слишком сложной, так как ваши затруднения сейчас очень мешают расширять круг общения, особенно знакомиться с мужчинами и заводить серьезные отношения.

Вы пишите: "Думаю может это как то связано с пониженной самооценкой?" Вы правы - связано. но связь совсем не та, которая вам видится, так как заниженная самооценка лишь наиболее распространенное следствие (а не причина) тех сложностей, с которыми вы столкнулись.

Как почувствовать себя увереннее и научиться общаться открыто и легко?

В вашем вопросе уже частично есть ответ. Он заключен в словах "почувствовать себя". Это означает научиться слышать и понимать свои чувства, и тогда многое станет на свои места. Чувства и эмоции, это не то что необходимо подавлять или игнорировать, как вам пришлось это сделать когда-то давно, а то что требует внимательного подходи и изучения, понимания и доверия себе. Это данная нам от природы очень точная система ориентации в окружающем мире, направленная на осознание наших потребностей и их удовлетворение.

Возможно сейчас эти слова звучат для вас слишком теоретично и абстрактно - у вас есть проблема и вы ее хотите решать. Наиболее прямой путь - обратиться за помощью к компетентному и опытному психологу, так как ваши представления о себе и ожидания от окружающих могут быть несколько нереальны, что характерно для людей, переживших разрыв социальных связей в раннем подростковом возрасте. Именно такие нереальные ожидания и создают бурю сложных чувств и эмоций, с которыми вам сейчас приходится справляться и которые мешают получать удовольствие от общения.

Если вы готовы, обращайтесь.

Эмоциональные сложности в общении, напряженность и проблемы самооценки принято называть социальным тревожным расстройством или проявлениями социофобии. почитайте об этом мои статьи:

 -Социальная тревожность у детей и подростков

-Как вылечить Социальное Тревожное Расстройство?

-Что такое социальное тревожное расстройство?

Возможно в них вы найдете для себя что-то полезное.

Я довольно много работаю с людьми, оказавшимися в схожих ситуациях и переехавшими в другие страны в том ранимом возрасте, когда что-то в них надломилось и пошло не так. Так же я сама несколько лет жила в Испании и хорошо знакома с культурой и особенностями этой страны. Сейчас то время, когда довольно легко еще можно изменить ситуацию. Ведь наша психика развивается по определенным законам, и зная их можно успешно восполнять пробелы и затруднения. Я надеюсь, что в вашем случае все не так уж сложно.

Так как вы живете далеко, то общение возможно только онлайн. Консультирование по скайпу - хороший способ решения этих затруднений. На моем сайте вы также можете прочесть полезную вам информацию. Ознакомьтесь с заметкой о том что происходит на первичной консультации по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Анна.Вы правы,Ваши затруднения тесно связаны с заниженной самооценкой.А заниженная самооценка-с не очень благополучным детством.Самый эффективный и кардинальный выход-в повышении своей ценности(выстраивании новой идентичности).В принятии себя славной,сильной,интересной,классной,обожаемой и любимой собою.Тогда общение с любым человеком станет простым и легким.Такую работу можно делать  со специалистом в области тонких чувств-с психоаналитиком или психотерапевтом.От полугода совместной работы.Тогда Вы избавитесь не только от этих симптомов,но,как показывает практика,и от сопутствующих тоже.