Ревность молодого человека

Саша (23 года) 07.12.2018

Встречаемся с молодым человеком полгода , до этого были очень хорошими друзьями , всегда и везде вместе на протяжении 5 лет. Давно знала , что неравнодушна к нему , но маленькая была для отношений , да и он тоже говорил , что мы только друзья. Полгода назад все друг другу сказали , оказалось , что оба давно друг другу нравимся , влюблены.Все было чудесно , но началась дикая ревность с его стороны. Мы в разных городах : я в Москве , а он в Питере. Разъехались 3 месяца назад. Я полностью доверяю , он же запретил мне общаться со всеми одногруппниками , они все в чёрном списке во всех соц.сетях , я фотографирую ему на всех парах того , с кем сижу - нельзя ,чтобы был парень - , фоткаю всех , с кем иду обедать, он сидит с моей страницы в вк , запретил общаться с куратором ( парень с 3 курса). Из Инстаграмма заставил удалить всех парней , запрещает гулять дольше с нашей общей компанией из города , где жили вместе. В 10 всегда должна быть дома. Мы с ним не ходим в клубы , на концерты. Говорит , что боится , что ко мне кто-нибудь там подойдёт , когда он отвернётся или отойдёт. Я общительный человек ,в группе много мальчиков , мне нужно общаться. Он ссылается на то , что сам в институте не общается с девочками (но у него их нет ни в группе , ни на курсе). Сил у меня нет ругаться , каждый день скандалы , дошла до нервного срыва. Молодого человека люблю очень , не могу потерять. Что делать? Помогите , пожалуйста.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

С таким парнем вы как за каменной стеной - и эта стена задавит вас. Давление уже есть и очень сильное: вместо того, чтобы жить нормальной жизнью, вы вынуждены фотографировать каждый шаг. По своей практике, даже если вы прекратите общение с внешним миром, ревность партнёра прекрасно может питаться своими подозрениями и прошлым, что-то вроде: "ты, такая-сякая, 5 лет назад поступила так то и так то, и вот я теперь ревную". Потому что проблема здесь не в вас, а в нем!

Такие деструктивные отношения надо завершать, и я могла бы вам помочь из них выйти наиболее безболезненно. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Саша

Молодого человека люблю очень , не могу потерять.

Нельзя "потерять" то, чем вы не обладаете. Вы-то его может быть и любите, а вот он вас... ну да - "любит" - как "вещь", как "свою собачку", которой он хочет безраздельно обладать.

Любовь - это не в последнюю очередь - доверие.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.