Ужасно волнуюсь в присутствии того, кто нравится

Алена 21.08.2011

Здравствуйте. У меня такая проблема. Ужасно волнуюсь рядом с любым мужчиной, который мне нравится. Доходит до того, что у меня станоятся очень неловкими все движения, во всем теле чувствуется напряженность. А если при нем приходится держать в руках чашку, может даже задрожать рука.

Когда такое происходит, мне часто задают вопрос: что со мной? И от этого я впадаю в еще большее смущение. Не знаю, правильно ли я поступаю, но я объясняю это тем, что страдаю социофобией и не могу, есть, пить в присутствии других людей. Мужчины часто будто бы обижаются на это, хотя и тут же стараются сделать какой-нибудь комплемент, как бы утешить. Но получается: я их боюсь, а они не понимают, почему я могу их бояться. Ведь такое происходит даже тогда, когда мы общаемся уже далеко не первый день.

В таких ситуациях я остро чувствую свою вину, корю себя, что не могу быть "нормальной", не могу чувствовать себя естественно, и получается какая-то ерунда. Я чувствую, что человек ко мне расположен, но от этого мне становится еще страшнее. Я боюсь, упасть в его глазах, показаться дурой, опозориться. Боюсь, что он будет плохо думать обо мне. А это для меня всегда страшно. Ведь он может больше не захотеть общаться. И я буду чувствовать себя отвергнутой.

Уважаемые психологи, подскажите, как мне вести себя в таких ситуациях.

Я ничего не могу поделать со своей дрожью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте разберем, что происходит:

Ужасно волнуюсь рядом с любым мужчиной, который мне нравится. Доходит до того, что у меня станоятся очень неловкими все движения, во всем теле чувствуется напряженность.

все что  с Вами происходит это нормально! это Ваше тело и Вы сами отвергаете его! а ждете при этом принятия Вас самой со стороны окружающих? а что Вы им сами доносите? какие посылы делаете?

волноваться рядом с мужчиной - это нормально!

однако, если страх сильный  - то тогда нужно НЕ убегать ОТ него! а исследовать его - чтобы помочь самой себе разобраться в том, каковы его источники? ведь именно с этим и надо работать!

что Вы чувствуете? что говорит тело? о чем в это вермя думаете? (возможно как раз эта реакция тела взаимосвязанна с тем, о чем Вы думаете - т.е. одно выступает проявление другого!)

далее  - если это прослеживается в отношениях с мужчинами, то нужно разобрать - а откуда вообще это идет? что Вы чувствуете? страх? отвержение? непринятие себя? образ мужчины - это первообраз отца! как складывались отношения с ним? возможно в эту сферу сейчас и проецируются Ваши чувства по отношению к нему!

чего Вам самой НЕ хватает? чувство принятия, одобрения! Вы ищите его во вне, так как его НЕ хватает внутри себя, но этот путь ошибочен, так как он НЕ приносит Вам никакого результата, а только повязывает Вас дальше, в итоге Вы сами замыкаете вокруг себя порочный круг! а ведь искать это чувство надо НЕ во вне, а в самой себе!! вот с чего и нужно начинать!

часто задают вопрос: что со мной? И от этого я впадаю в еще большее смущение. Не знаю, правильно ли я поступаю, но я объясняю это тем, что страдаю социофобией и не могу, есть, пить в присутствии других людей.

а почему просто НЕ сказать о том, что вы чувствуете? видите - Вы хотите, чтобы Вас приняли, НО при этом сами себя скрываете! и кого тогда люди должны принять? Вас-ту, которая закрыта? в итоге Вы чувствуете, что закрыты, и что не искренни, и соответственно Вас-настоящую никто и НЕ видит! а зачем придумывать себе оправдание? социофобия - что это Вам дает? выступает в качестве щита, чтобы себя защитить и в тоже время и отгородить ото всех?

Мужчины часто будто бы обижаются на это, хотя и тут же стараются сделать какой-нибудь комплемент, как бы утешить.

и в итоге, Вы боитесь зрелых отношений с мужчинами, и такое преподношение себя, вызывает в них Жалость? это Вам нужно? принятие себя через безопасное расстояние? пытаетесь найти защитника, чтобы Вас пожалели - соответственно - детская реакция - относится опять же к отцу! а НЕ к мужчинам, как к партнерам! в итоге - могут ли они Вам это дать? НЕТ!

В таких ситуациях я остро чувствую свою вину, корю себя, что не могу быть "нормальной", не могу чувствовать себя естественно, и получается какая-то ерунда.

Вы сами себя НЕ принимаете!! вините, корите, за возникающие чувства, гоните их, называете "НЕ нормальными" - а ведь все это Вы!! конечно Вы НЕ можете чувствовать себя естественно, так как сами окружающим НЕ говорите правды! вот с этого и нужно начинать!! научиться принимать себя самой! уважать себя и любить - себя, свои чувства, переживания!

Я чувствую, что человек ко мне расположен, но от этого мне становится еще страшнее. Я боюсь, упасть в его глазах, показаться дурой, опозориться. Боюсь, что он будет плохо думать обо мне. А это для меня всегда страшно. Ведь он может больше не захотеть общаться. И я буду чувствовать себя отвергнутой. а откуда Вы знаете примет Вас человек или НЕТ? это его право и это совершенно НЕ зависит ОТ того, как Вы себя ему преподнесете! Вы боитесь оценки себя из вне, тем самым берете на себя ответственность за чувства другого человека, пытаясь подстроиться под то, что сами придумываете и додумываете за другого человека! Вы боитесь просто быть собой! Вы НЕ можете контролировать чувства  мысли другого человека!! и тем более подстроиться таким образом, чтобы ОН Вас обязательно принял - да и зачем??? Вам это НЕ даст чувства удовлетворения! Вы НЕ можете это дать самой себе и ищите себя Во ВНЕ!!! Вы НЕ будете чувствовать себя отвергнутой, если сами примите себя - это уже Ваша задача и ответственность, которую и Вы перекладываете на окружающих, ждете что они Вам должны дать то, что Вы НЕ можете дать самой себе! здесь важно отделить себя ОТ окружающих, разорвать эту зависимость, чтобы Вы смогли наконец обрести себя!!!

Алена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!