Помогите разобраться. Как нам быть дальше?

илья (40 лет) 06.11.2018

Здравствуйте.Ситуация такая живу с женой более 12 лет двое детишек 7лет сыну и 11 лет дочке.7 лет жили на сёмных квартирах я работал один жена занималась детьми и училась в университете она на 2 года младше меня. 5 лет назад подкопив денег взяли ипотеку купили трешку. 4 года назад жена вышла на работу стала получать небольшую зарплату появилась какая то помощь хотя я на тот момент и так не плохо зарабатывал но 2 годо назад я решил поменять работу так сказать подняться уровнем так как стажа не было на этой должности пришлось устраиваться за копейки чтоб получить опыт но в свои выходные старался еще где то подработать бывало что по 2 месяца без выходных. но пока у нас был низкий уровень дохода плюс надо платить за ипотеку у нас вырос долг по квартплате около сто тысяч.В прошлом году жена сменила работу доход ее увеличился в два раза так как в зимней период подработок не было 4 месяца мы жили на её зарплату а я свою отдавал за ипотеку.Но с марта этого года финансовые дела пошли лучше я сменил работу на более оплачиваемую плюс подработки были хорошие платил ипотеку остальное все приносил домой. Просил жену с мая месяца потихоньку выплачивать квартплату по возможности но за 5 месяцев она так ни копейки не внесла.Мне такое отношение поднадоело и 2 недели назад я предложил ей обсудить эту проблему и мы договорились что всё приносим домой и вместе решаем что куда тратит что срочное а что можно на время отложить.чтобы расплатится за квартплату и на копить ей на зубки. Спустя пять дней мы получили первые получки после обсуждения решили что куда учитывая что ей через неделю перечислят еще сумму с которой мы погасим часть квартплаты и купим ей на зиму куртку и сапоги еще и детям кое что надо было.Но вот три дня назад ей перечислили ту самую сумму она пришла домой и не сказала что ей перевели а сказала что ей не хочется отдавать эту сумму я понял что деньги ей перечислили заглянул ей в телефон и увидел сумму ну подумав что запланировано купить и что еще можно её докупить остался с этой мыслью. На следующий день вечером начали строить планы во сколько поедем и куда за покупками жена мне говорит что ей перечислили и обявляет сумму на 30% меньше я спросил как так ведь должна быть такая сумма в ответ услышал типа налоги я спросил зачем обманываешь на что мне ответили а зачем ты смотрел в итоги разговора я понял что все вранье и враньем прикрывается с чем она после согласилась но продолжала мне нагло выкручиваться да же не попытавшись извиниться.хотя я ей не когда не запрещал что либо покупать и даже слегка ворчал когда она покупала не качественные вещи со словами че не сказала купили бы по лучше вещь. слово за слово я не выдержал наглости и дал пощечину.и теперь разговор идет о разводе хотя я не хочу разваливать семью и желаю что мы были вместе и решали все вместе. жена второй день толком не разговаривает говорит обиды не держу и вто же время когда я её пытаюсь обнять начинает плакать и сковывается. как нам быть дальше.

Илья, добрый день,

Вы совершили две ошибки:

Во-первых, дали жене пощечину. Это не столько больно, сколько оскорбительно.

Во-вторых, не дали ей "прикрыть лицо", и пытались во что бы то ни стало доказать ей ее вину.

За пощечину перед ней нужно очень искренне и серьезно извиниться. И может быть не один раз.

Она сама понимает, что поступила не очень честно. Но иногда человеку хочется иметь какую-то независимость и самостоятельность, нужно позволять ей это делать. Она не только мать и верная жена и «боевой товарищ», она еще и женщина, и ей иногда хочется иметь какие-то слабости.

Вы ведете очень напряженную жизнь, и вам обоим нужно устраивать себе маленькие праздники. Нельзя всю жизнь откладывать до того периода, когда закончится ипотека.

Поговорите со своей женой, скажите ей, что пусть она какую-то часть своей зарплаты тратит по своею усмотрению, без согласования с вами. Так чтобы ей не нужно было это от вас скрывать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Илья, попробуте начать вашу жизнь с чистого листа. Извинитесь за свой эмоциональный поступок, объясните, что это ваше общее имущество, и нужно как можно быстрее снять с себя эту каббалу, и без ее помощи вам не справиться.

Не делайте поспешных выводов,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая он есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть она чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как она начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с ней на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации