Как сказать ребенку о смерти котенка?

Мария (37 лет) 31.10.2018

Добрый день!

Нашему сыну сейчас 5 лет. Мы ему купили котенка, которого он очень хотел и ждал.

но через несколько дней котенок сильно заболел, и в итоге умер.

Сейчас мы в замешательстве что сказать ребенку, пока оправдываемся тем, что котенок находится на лечении в клинике.

Можем в принципе придумать множество причин что с ним и тянуть время, или справедливее все таки сказать правду?.. Другого котенка завести мы тоже не можем, так как тем чем он болел еще долго будет держаться в квартире.

Посоветуйте пожалуйста, что было бы целесообразнее сказать ребенку в его возрасте?Ждем ответа.

Мария, здравствуйте! Возможно, вы боитесь столкнуться с чувствами сына, поэтому пока ничего не говорите. Но когда нет понятных объяснений, разьясняющих, что произошло, появляются догадки самого ребенка и вы не знаете, что он себе может придумать. Может быть, его родители не захотели, чтобы котенок жил вместе с ним, а может, что-то еще... Вам это надо?

Да, ребенку нужно сказать, как есть, что котенок умер. Что так бывает в жизни, что любимые любимцы могут умирать. Что котенок так сильно заболел, что не справился с болезнью. Сын, возможно, сильно расстроится, но вы его сможете поддержать и он обязательно справится с горем. Уверена, вы найдете слова поддержки и вместе переживете смерть котенка. Желаю вам удачи

С уважением, Наталья Ядрышникова, принимаю очно в Алматы