Молодой человек хочет детей, а я не хочу

Полина (30 лет) 28.10.2018

Мне 25, моему любимому человеку 31. Встречаемся пол года. Ещё в самом начале наших отношений, буквально в первую неделю он сказал, что хочет семью. Семью с детьми, желательно с двумя. Я тогда не предала этому значения. Хочет, но не прямо же сейчас. Были разговоры, что я себя взрослой не считаю, что не готова к детям, не хочу их заводить, да и в конце концов их не люблю. Говорила давай подождем. Мы только начали встречаться, да и к тому же это мой первый опыт отношений. Я никогда ни в чем не нуждалась, посла в тепличных условиях, у меня не было причин взрослеть. А тут мне сразу нужно несли ответственность за себя, за наши отношения и самый страшный стах - за ребёнка. Я не хочу с ним расставаться, я его люблю, но это тупик. Сначала он мне говорит, я тебя не тороплю, я на тебя не давлю, детей нужно заводить, когда хотят оба. Ему важно знать что дети будут в принципе когда-нибудь. А потом говорит, что есть слово "надо". И.е. уже не важно хочу или нет, какого будет мне, буду ли я счастлива? Чувствую себя инкубатором. Будто ему просто нужны дети и не важно от кого. Он хочет полную семью, где сможет "любить и воспитывать всех", а я должна с ним во всем соглашаться. А самое страшное во всем этом, что он очень мноно работает и любить и воспитывать по факту сможет 1 раз в неделю, все остальное время будет наблюдать ребенка только спящим, а оставшиеся 6 дней все свое время, силы и нервы на ребенка буду тратить я. На ребенка которого не хочу. Но ведь есть слово надо! У меня не останется моей жизни. Сейчас для меня дети равносильно самоубийству. Никогда бы не подумала, но теперь при любом упоминании о детях у меня начинается истерика, уже даже успокоительные не помогают...

Он любит детей, такими глазами на них смотрит, что щимит сердце, а я была бы счастлива, если бы он не хотел их вовсе. Не понимаю почему нельзя хоть немного подождать, чтобы я разобралась в себе, хотя бы до 27.... Такое ощущение, что я просто зря трачу его время. Не знаю, что мне делать. Я так устала плакать....

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Полина! Дилема ставит вопрос ребром. Либо да, либо нет. Молодой человек созрел к продолжению рода, а вы нет. Этот инстинкт называется репродуктивным. Конечно, если вы не готовы иметь и воспитывать детей, то насиловать себя не надо. А то будете злиться, что ребенок у вас отнял жизнь и воспитывать с любовью его у вас не получиться. А дети должны быть желанны. Во всяком случае, так  предписывают многие великие мыслители и педагоги. Когда ребенок чувствует любовь от матери, то он научается любить весь мир, становится открытым и успешным. Даже если на его жизненном пути встречаются испытания, у него всегда достаточно сил их преодолеть. Так как он получил самый великий дар и опыт - это любовь матери. Ну и отца, конечно же. Но сначала он в постоянной связи с матерью еще на уровне эмбриона в течение 9-ти месяцев приблизительно, а потом, когда родится все время под неустанном присмотром мамы. Материнский инстинкт есть у каждой женщины от ее природы. Она так устроена. Если он не достаточно развит, то это можно поправить. Для этого есть всевозможные психологические программы по подготовке к семье, браку и рождению детей. А мужчины созданы природой зачинать, сеять. Они чувствуют себя не совсем полноценным, если не могут зачать потомство. Они тоже могут быть хорошими воспитателями, но в основном их задача обеспечить жизнь семьи и рост потомства, поэтому-то они столько времени посвящают работе. Примите эти природные законы в свое сердце и, возможно ваш конфликт внутри найдет свое разрешение. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово