Проблема с психикой

Саша (24 года) 27.10.2018

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне и объясните, что со мной происходит. Так получилось, что в течение года я намеренно поправляюсь , то есть ем не полезную еду и в больших количествах. Произошло это после того как в январе этого года я рассталась со своим парнем (это мой единствый парень), и в этот же момент я очень сильно заболела. Пролежала в больнице месяц с диагнозом пневмонией, было куча таблеток, уколов и тд в тот момент врачи думали, что у меня туберкулез. Тогда даже я похоронила себя. После этого летом я была с родителями с помощью их поддержки вес стала стабильным, но также большим для меня. Еще я учусь в университете, где очень сильное давление. У нас не принимают взяток и тд и учиться нужно на все 1000%, если плохо учишься то сразу выгоняют. Все мое окружение это боотаники, которые зациклины на учебе, я тоже люблю учиться, но у меня в приоритете не только это. Также меня волнует мое будущее, не знаю чем заниматься, а ребята у нас очень талантливые - поют, играют на разных инструментах, занимаются бизнесом. Вообщем вся эта обстановка меня угнетает и я ищу утешение в еде. Никогда столько не весила. ВВСегда была целеустремленной и позитивной, но потом как будто меня подменили. Ходила к психологу раза 9-10, но он говорит, что я стала токсичная! Впервые слышу такое :( А складки растут на животе, из-зи этого не выхожу из комнаты и дальше глубже кану в эту бездну. Я как будто существую, а не живу ( И еще употребляю в пищу огромное количество еды, стараюсь больше спать , точнее не вставать с кровати, так как можно помечтать об идеальной жизни. Пожалуйста помогите мне сново жить, я так устала :( ОБо мне 19 лет, студентка. Не пью, не курю, не живу. Мало друзей, ничем не увлекаюсь, не знаю как приносить себе удовольствие в жизни

Здравствуйте Саша!

Возможно, с потерей отношений с парнем, образовалось некая пустота, которую Вы заполняете кратковременными удовольствиями в виде еды. Изменения внешности в нелучшую сторону, хоть и не устраивают Вас, но работают на Ваше желание отгородиться от людей и отлежаться после раны.

Вы, конечно, хотели бы иначе себя вести, но не находите той мотивации, в которой было бы столько энергии, способной окрылить Вас.

Смею предположить, что её можно найти в любви к другому человеку. А до я этого нужно проанализировать свои проявления в прежних отношениях. Чтобы в новых не наступать "на старые грабли".

Приходите на консультацию, есть о чём поработать вместе.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Саша, здравствуйте!

Ваши первые отношения настолько сосредоточили центр Вашего внимания на парне, что после их разрыва сработала психосоматика (дышать без него трудно), которая отразилась на заболеваниях легких.

В настоящее время Вы пока еще не восстановились и ведете пассивный образ жизни. Но так как организму нужны удовольствия, он и находит их в пище.

Этапы, которые проходит в жизни человек, нужны ему для опыта. И все, что Вы получили к своим 19-ти годам важно правильно принять, найти ценное  и оставить за собой право не повторять бесполезное.

Вероятнее всего, Вы сейчас себя много критикуете: за съеденную пищу, за набранные килограммы.

Постарайтесь помочь себе  задайте вопрос: что я могу сделать сегодня, чтобы себя не критиковать, а быть себе благодарной?

Что я хочу?

Организм сначала будет сопротивляться. Будьте готовы.

"Хочу больше не набирать вес" - может подсказать Вам организм.

Отлично! Тогда съем аппетитное яблоко на завтрак и попью вкусный зеленый чай.

Не стремитесь сразу же "садиться" на диету.

Предлагайте себе хотя бы один раз в день здоровую пищу.

Больше пейте воды.

Вам нравится мечтать. Это здорово! Делайте это, прогуливаясь по набережной или парку. Шагая, говорите себе слова-благодарности за то, что нашли в себе силы и вырвались из своего уныния.

Подсознание человека так устроено, что стоит его подпитать положительным, начнутся чудеса: и кушать меньше будет "хотеться", и обед захочется полезный и ужин может замениться на стакан кефира с фруктами.

Проходит неделя и весы "радуют"!

Если почувствуете, что нужно продолжить работу, обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Серикова Дана Джанболовна

Саша, здравствуйте!

Предположу, что это связано с вашим желанием соответсвовать неким стандартам (умная, красивая), истощением от этого и разочарованностью от этого несоответсвия. Причем сами вы отмечаете, что для вас не только это важно в жизни. И сейчас ваш организм проявляет некий бунт, несогласие, предпочитая уходить в мир фантазий.

Саша, так, сказывается ваша усталость. Может вам, вправду, нужно замедлиться и просто пережить этот период. Поднакопить сил.

Я бы предложила вам найти альтернативный источник радости: может, это танцы, йога, а может вышивание крестиком или рисование картин... Вспомните, чего вы очень сильно хотели в более раннем возрасте, но у вас не было возможности.

С наилучшими пожеланиями. Дана Серикова