Ссоры с мужем по пустякам

Алена 19.08.2011

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с мужем. Мы в гражданском браке уже 3 года..мне 26, а ему 32, я работаю, он нет...у него вспыльчивый характер, он на работе не со всеми может наладить контакт или же ищет работу по душе и уж очень хорошо оплачиваемую. отношения у нас тяжелые, пару дней всё идеально, очень ласковые к друг другу, внимательные, помогаем друг другу,проводим тихие теплые вечера,он готовит обеды и ужины, так как сидит пока дома, встречает всегда дома...но вот вот да и выскакивает какая-то мелочь, которая разрушает все это, что ненависть друг к другу закрывает все, мы становимся совершенно чужими людьми..мы не разговариваем по неделям, грубим друг другу или же он молчит, а я пытаюсь разобраться с ним, почему он так сильно обижается и реагирует на мелочи, которые не стоят внимания..он просто звереет от этих вопросов, обвиняет всегда меня в наших ссорах..всегда подозревает меня в измене, не доверяет и говорит, что я "рычу на него" и похожа на всю мою семейку, а меня это очень задевает...иногда он в гневе может меня ударить или толкнуть сильно (замечаю, что не контролирует себя)...а мелочи, из-за которых мы ссоримся, н-р такие, что почему я не сказала ему, что купила себе какую-то вещь и почему его обманула, что ничего не купила, когда он спрашивал, а я реально забыла про купальник, который себе купила...я считаю, что это мелочь какая-то....зачем из-за этой мелочи такой скандал устраивать, для него же это обман с моей стороны, который он мне не может простить....и так бывает в последнее время очень часто. Я честно говоря уже не могу так больше жить, я всегда должна давать отчет, что я купила (хотя я покупаю все за мои же деньги), когда приду, куда ушла и т.д, хотя я всегда звоню ему и предупреждаю, что задержусь...в последнее время у меня все больше и больше возникает желание с ним расстаться...чувствую, что люблю его, но то, что он заставляет меня постоянно унижаться, убивает во мне все..после каждой ссоры я пытаюсь помириться первой, так как для меня это невыносимо жить в обиде и в ссоре, и он этим пользуется, на мой взгляд он очень властный, и хочет, чтоб я подчинялась ему во всем..если я в чем-то не разделяю его точку зрения, он обижается и психует..не хочет понять, что у каждого чел есть своя точка зрения и мнение...мне кажется, что люди ссорятся по каким-то веским причинам, а мы обижаемся друг на друга и ссоримся по мелочам...после этого такой осадок на душе, и вижу что отношения у нас накалены...просто не могу больше проявлять к нему ласку и внимание, вспоминая, что день назад мы относились друг к другу как "звери"..

Буду очень благодарна, если кто-то мне поможет разобраться в этих отношениях и посоветует, стоит ли их дальше продолжать, или лучше прервать пока не поздно (детей нет, был выкидыш, а с другим он почему-то откладывает...а я из-за этого еще больше раздражаюсь).

Здравствуйте, Алина.

По моему мнению,  межуд Вами происходит следеюущее.  Ваш мужчина не ощущает себя в роли мужчины. Противостоять общественному мнению и менять свои установки чрезвычайно трудно, в обществе считается, что мужчина это основной добытчик, это хозяин в доме. Думаю, что Ваш муж имеет такую же точку зрения на свою роль в семье. Но он не работает, т.е. по сути добытчиком в семье сейчас являетесь Вы.

"он готовит обеды и ужины, так как сидит пока дома, встречает всегда дома" - он взял на себя роль домохозяйки, но вот примириться с этой ролью никак не может. Думаю, что у него сейчас сильно снижена самооценка. Но поскольку человек всегда ищет причины не в себе ("он на работе не со всеми может наладить контакт или же ищет работу по душе и уж очень хорошо оплачиваемую"), а в других ("подозревает меня в измене, не доверяет и говорит, что я "рычу на него" и похожа на всю мою семейку"), то нет ничего удивительного в Ваших ссорах. Таким образом он старается вернуть себе свою "мужскую" роль. Возможно, что Вы как-то можете усугублять ситуацию, даже не подозревая об этом

("хотя я покупаю все за мои же деньги"), например, если в Ваших словах и поступках проскальзывают такие мысли, возможно он чувствует Ваше отношение к нему на бессознательном уровне.

Это то, как я увидела ситуацию из Вашего письма, а вот какое решение принть, здесь Вы можете сделать выбор только сами. Готовы ли Вы дальше продолжать отношения? Насколько дорог Вам этот человек? Готовы ли Вы меня свое поведение, чтобы помочь ему что-то осознать? Сколько времени Вы готовы на это потратить? На все эти вопросы Вы можете ответить только сама себе.

С уважением

Любовь

Алина, Вы получили, по моему мнению, очень хороший и полный, насколько это возможно, ответ выше. Могу только дополнительно посоветовать познакомиться с книгой Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Там, думаю, Вы найдёте ответы на многие свои вопросы и поймёте, в каком направлении стоит работать, чтоб решить эти проблемы. Книгу можно скачать из раздела "библиотека" моего сайта. Если в процессе работы над собой Вы решите воспользоваться помощью психотерапевта, можете обращаться ко мне.