Сын все поджигает, лжет с честными глазами

Наталья 19.08.2011

Мой 5-летний сын становится абсолютно неуправляемым: старших предпочитает не слушать (в лучшем случае делает вид, что слушает и понимает о чем идет речь, но делает все по своему), свое мнение считает единственно правильным. С ним сложно о чем -либо договориться, старается навязывать свое мнение. Стал без разрешения брать спички, лазить у меня в сумке. Недавно устроил поджог на даче, долго ему объясняли, что он мог сам себе навредить, на что он сказал, что ему интересно как горят спички. Под нашим присмотром дали ему коробок спичек, чтобы "наигрался " и потерял интерес, но буквально через 30 минут, сын дома поджог кровать, и чувствовал, что огонь причиняет ему боль. Он никого и ничего не боится, кроме того, что может потерять меня, маму. Родился 8-месячный, на 5 месяце беременности было внутриутробное кровоизлияние в мозг. Врачи говорили, что не выживет, будет инвалидом, не пойдет и говорить не будет. Тем не менее пошел в 9 месяцев, вернее побежал, только после того через 2 недели сел. Сейчас говорит чисто, все звуки произносит. Считает осознанно в пределах 10 (+, - 2, 3,..), немного, но без охоты читает по слогам, занимается с удовольствием таэк вон до, поет, танцует. по вечерам перед сном читаем вместе то, что ему интересно, в данное время это история (динозавры, первые млекопитающие, рептилии, первобытный человек), сын задает вопросы, сам на них же отвечает.

Стал обманывать. И это не страх наказания, потому что физически его не наказываю. На вопрос"зачем обманываешь?". отвечает - "хочу чтобы наказала". Его старшим друзьям часто попадает, он хочет быть "как все". Я не знаю что делать, и как объяснить, что ложь- это последнее, к чему можно прибегнуть. сама стараюсь не давать обещаний, если не уверена в том, что смогу выполнить обещанное. мне 30 лет, воспитываю без отца, но мой сын не обделен мужским вниманием - крестный отец, дедушки, мой младшие братья, зять мой - они все с ним занимаются. Мой сын умеет больше и знает больше, чем его сверстники, которые живут в полной семье, но не хочет ничем выделяться из толпы, готов падать до самого низа, чтобы быть как все. Он пробует курить, подбирает бычки. Хотя я не курю. Я сама педагог, младшие классы, но что делать с сыном, я не знаю. Помогите, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Стал обманывать. И это не страх наказания, потому что физически его не наказываю. На вопрос"зачем обманываешь?". отвечает - "хочу чтобы наказала".

накажите.

Я не знаю что делать, и как объяснить, что ложь- это последнее, к чему можно прибегнуть

Судя по всему, у Вас очень умный малыш и доказательства ему не нужны. Ему нужно Ваше внимание.  И ему еще больше нужно мужское внимание. Мальчик должен видеть, как папа относится к маме. Он впитывает этот  образец для своей взрослой жизни. Дедушки и дяди этого не покажут.

Насчет спичек- четко и жетстко сказать НЕТ этим забавам.

но не хочет ничем выделяться из толпы, готов падать до самого низа, чтобы быть как все.

Это не так. Ребенку больше всего на свете нужна любовь матери и отца. Низкая самооценка - опасна. Дайте ему понять, что гордитесь его успехами.

И находите, чем реально гордитесь.

Если есть еще вопросы - сходите с ребенком к психологу.

Наталья, наши дети бросают нам вызов, когда хотят (бессознательно) обратить внимание на что-то выходящее за рамки их представления о справедливости. То, что вы описываете - это лишь следствие чего-то, а нужно искать причину и устранять ее. В вашем письме очень мало информации о вашей жизни. Но ваш ребенок сигналит вам именно о каких-то проблемах в ваших отношениях с родными. В его поведении прослеживается двойная мораль: поджигает и сам же просит наказать его; это является и агрессией, направленной на самого себя. А как ребенку позволяется выражать ее в открытую, как относятся взрослые к проявлению других его чувств? Откуда у ребенка ярко выраженное желание быть, как все? Возможно от желания мамы иметь необычного ребенка, от высокой планки собственных "хочу" и "надо". Но при этом избирательный, пытливый ум ребенка нашел такой экстровагантный способ быть непохожим на других с одной стороны и не смириться с несправедливостью взрослых, с другой стороны. Причем этот способ явно выражает особенности мужского поведения (возможно папиного). А ваш возраст с 5 до 7 лет как раз является возрастом полоролевой идентификации. Когда мальчик формируется, как будущий мужчина. Не понятно какой след оставил отец в его жизни  и ваше отношение к нему? В общем много вопросов, которые смогли бы расшифровать поведение ребенка. Когда речь идет о становлении и формировании маленького человека, лучше всего ответы на них искать вместе с психологом. Поэтому, предлагаю вам очную консультацияю Буду лично рада вам помочь.