Что делать, если жена врет?

Арман 19.08.2011

Мне 42 года.Я педагог.Недавно узнал,что моя жена в одноклассниках нашла свою первую любовь и в тайне от меня вела с ним переписку.Я не стал ей ничего говорить до тех пор пока он не стал жаловаться моей жене,рассказывая о своих семейных проблемах с женой и назначил моей свидание, указав свой номер сотового телефона.Когда я все рассказал жене она стала все отрицать,после этого мне пришлось приней позвонить и объяснить ему популярно чтобы он не разрушал мою семью и сохранил свою в противном случае предложил встретиться и поговорить по мужски.Он был в шоке, начал оправдываться,

что мол это ошибка попросту он оказался трусом.

У меня был нервный срыв.Я долгое время не мог придти в себя.Сейчас все вроде бы прошло но мой чувства к ней угасли.Она говорит что любит меня но я ей уже неверью.Подскажите что делать?.Заранее спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Арман, здравствуйте. Вернуть доверие не так легко. Все зависит от вас обоих. Что вы сами хотите. Хотите иметь жену. насколько она вам дорога. Многое зависит от и от вашей жены. Насколько она сможет жить с вами. Сможете ли вы восстановить доверительные отношения.

Арман, непрогоовренная проблема, оставляет след, рану, которая даст свое разрушение в будущем, даже если вы решите все забыть. мне кажется вам надо обоим посетить семейного  психолога в Алматы, прогооврить обиды, высказаться и вместе с профессионалом решить что же вы хотите и как жить дальше.

На этом сайте есть семейный психолог Журавлева Татьяна. Можете обратиться к ней.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте Арман! Вы пережили сильные эмоции. Страх, негодование, вы выразили агрессию, затем возникло недоверие. Вам для начала нужно просто время, чтобы отдохнуть от всплеска эмоций.

Не торопитесь серьезно воспринимать то, что произошло, отнесистесь к этому событию как укрепляющему семейные узы. Такое преключение отбивает  всякое желание повторять подобное.

Но советую задуматься, что нужно добавить в ваши отношения с женой. Может романтизма, может вы давно не были в кино и театре. Ее переписка возникла из=за какой-то незаполненности. Иправьте вместе этот пробел.

Только не надо напрягать ее вопросом: "Чего тебе не хватает!?"  Вы же просто мужчина, и всего дать не можете, обязательно чего-то не хвататает. И это не значит, чть вы "плохой", это значит, что  есть возможность "расти, меняться, становиться лучше", развивать семейные отношения, деласть семью счастливее.

Удачи!

Подсказать, что делать - не решаюсь.

Помочь разобраться, почему Ваши чувства так сразу "перевернулись" - смогу.

Убедиться в том, что верить на 100 процентов - другому - почти глупость - постараюсь.

Стать в  42 года взрослым человеком, мужчиной, главой семьи - могу помочь.

Все  - с Вашими возможностями.

Обращайтесь.

Г.идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Арман!

Семья как структура в процессе жизни претерпевает изменения, в ней происходят разные события. И то, как они повляют на дальнейшую жизнь Вашей семьи - зависит от обоих супругов. Отношения всегда строят двое. Я очень сочувствую Вам, что пришлось пережить такую ситуацию. Но теперь Вам и Вашей жене решать, как обернется эта ситуация: либо она станет началом конца, либо новой, более качественной ступенью в развитии ваших отношений. Я думаю, Вам стоит определиться - чего Вы хотите от дальнейших отношений: либо завершать их, либо перешагнуть через эту ситуацию, обсудив ее с женой и сделав выводы и жить дальше. Да, возможно, тех отношений как раньше, уже не будет. Но будут другие. И только от Вас двоих зависит - какими они будут.

Если будет трудно с принятием решения - обращайтесь к психологу, Вам обязательно помогут.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Арман!

Если Ваши чувства к жене угасли, и это является для Вас достаточным основанием для прекращения отношений, то развод видится мне лучшим выходом. Мне вообще осталось непонятным, почему Вы затрудняетесь с решением. Скорее, я порекомендовала бы Вам разобраться именно с этим: что мешает Вам сделать быстрый и решительный выбор. Думаю, что когда человек начинает отслеживать контакты своего партнёра, то он внутренне готов с ним расстаться (а иначе зачем искать доказательства неверности?). Почему же Вы тогда, добыв эти доказательства (хоть и не неверности даже, но, по крайней мере, каких-то отношений с другим мужчиной) не идёте до конца? Зачем тогда было всё это затевать? Много противоречий и неясностей я нахожу в Вашем поведении. И предлагаю Вам, прежде чем что-то решать, сначала разобраться с этими противоречиями и прояснить все "белые пятна". Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арман! Мне понятны Ваши чувства. И все-таки я рекомендовала бы Вам не торопиться с разводом. Важно выяснить, что в Вас говорит - обида, неверие в ее чувства, или действительно чувства угасли. Ведь это непростая, стрессовая ситуация для вас обоих.  Ваша жена, общаясь с одноклассником, удовлетворяла какую-то свою потребность, и это могло быть просто общение, прикосновение к  прошлому. И не более. Для Вас же это оказалось достаточно сильным стимулом для того, чтобы проявилась такая реакция. Прежде чем принимать серьезное решение, желательно вам обоим обратиться к психологу. Буду рада помочь. С уважением, Асель.