Не чувствую потребности в отношениях

Юлия (29 лет) 28.09.2018

Мне 23 года и никогда не было серьёзных отношений. Были варианты, но каждый раз я сбегала-из за страха, и из за еще чего то. 4 года назад была влюбленность сильная, но оказалось что этому человеку по жизни нравятся многие девушки. 2 месяца страдала, было очень плохо. Потом влюблялась в тех, с которыми заранее было понятно, что ничего не может быть. Женатый, гей, парень, у которого уже есть девушка. Влюбиться на расстоянии-безопасный вариант. Сейчас могут начаться отношения с парнем моего возраста, но проблема в том, что я не испытываю внутренней потребности в отношениях. У меня совсем нет опыта, и каждый свой шаг я спрашиваю у подруг и родных. Ощущение, что я прилетела с другой планеты, не знаю, как все здесь устроено-как должны развиваться отношения. То, что девушки проходят в 16 лет, у меня только начинается. Умом я понимаю, что 23 года-уже пора хотя бы попробовать, так как все предыдущие варианты я упустила. Но по сути мне отношения не нужны, я не хочу вкладываться в них временем, эмоциями, мне попросту лень. Как будто канал чувств закрыт. Мной движет только то, что если я не попробую сейчас и не сделаю над собой усилия, то в будущем буду жалеть. Кратко об отношениях в семье-с мамой очень доверительные отношения, есть сестра близнец, с которой с 12 отношения ужасные. Живемь с сестрой порознь-родители снимают сестре комнату ближе к ее учебе. Родители разведены с 2 лет, но отец принимает участие в нас. Помогите понять себя и разобраться в истинных желаниях..

Уважаемая Юлия!

На мой взгляд самым важным в жизни любого человека является его осознанность. Что помогает нам ориентироваться в окружающем мире? Наши чувства, они связывают нас с ним. Если человек не понимает своих чувств ( не замечает их, скрывает, подавляет привычным образом), они не служат ему ориентиром, тогда он обращается за советом к другим людям. То, что соответствует потребностям других людей, может не подходить вам, поэтому, слушая советы других, вряд ли можно получить комфортную жизнь. Что можно сделать для того, чтобы начать ориентироваться на себя: свои чувства, потребности, цели, научиться действовать в своих интересах? Взаимодействовать с психологом, который поможет разобраться в себе, это не просто совет, а работа над собой. Если желаете освоить осознанную жизнь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Юлия добрый день,

Страх и негативный опыт иногда приводит к блокировке чувств. Когда вы говорите, что вам не нужны отношения, то вы просто констатируете тот факт, что ваши чувства в этой сфере подавлены.

Ваши родители жили порознь и вы не имели возможности наблюдать за тем как могут складываться отношения между мужчиной и женщиной.

Вам нужно отношения просто для того, чтобы себя разморозить. Не нужно себя слишком насиловать и спешить, но попробуйте установить с этим парнем сначала дружеские отношения. Узнайте, какой он, чем живет и т.д. Он может дать вам то, что вы не может получить от своих подруг, на всех уровнях и во всех смыслах. Если повезет, то у вас могут возникнуть взаимные чувства.

Наверное, имеет смысл поработать с психологом в прямом контакте или дистанционно. Хотя бы просто ради того, чтобы получить о себе "обратную связь", но скорее всего, у вас есть какие-то комплексы и явно присутствуют не очень адекватные психологические защиты.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Юлия.Ваша история указывает на размытость внутриличностных границ.Уход папы в ранние годы так же внес размытость в отношения между полами.Так как,отношения между мамой и папой были в Вашей детской жизни заметно затемнены.Отношения строились только с мамой.А на Ваш характер,Ваши страхи влияют детские фиксации ,в основном,до пяти лет.Сегодня Ваша ценность не полностью оформлена.Вы сами это чувствуете,говоря,что Ваша личность остановилась в районе шестнадцати лет.Так бывает при не выстроенной идентичности.Именно,она отвечает на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.В норме,Ваша нормативная ценность,когда Вы у себя классная,уникальная,драгоценная,безупречная,обожаемая и любимая собою.И не перед зеркалом,а перед молодым человеком.Но,пока все по другому.У Вас нет доверия к себе,к нему,но есть страх быть отвергнутой,обманутой,брошенной,обесцененной,используемой.Это постоянно создает дистанцию и мешает эмоциональному сближения с молодым человеком.При заниженной ценности девушка всегда смотрит на мужчин и находит их с такой же ценностью.Так как,не верит в себя,что она будет нравится молодому человеку зрелому и успешному в своей идентичности.Поэтому,выбрав не зрелого,Вы разочаровываетесь и решаете,что все такие.И тогда-Вам никто не нужен.Да,отношения должны быть благодарными.Но,благодарность появится не раньше,когда Вы преодолеете свои страхи ,и откроете свою женственность и свои потребности и желания во взаимных отношениях.Тогда Вы получите соответствующий эмоциональный отклик восторженности и идеализации  со стороны молодого человека.Но,сейчас ,из за недоверия,такие чувства Вас страшат,в них трудно поверить.Поэтому,начинать важно не с поиска партнера,а с выстраивания букетного периода внутри себя.С принятия себя принцессой.И принятия своей уникальной идентичности.Можно работать с литературой ,консультированием,тренингами.Но,эффективнее всего,личная терапия по восстановления своей уникальности и ценности.Такую работу можно проводить с психотерапевтом или психоаналитиком,в курсовой работе по росту базового доверий к себе и миру.Тогда,базовое принятие своей ценности откроет Вам мир во всех его красках радуги и счастья.Обращайтесь,если на это будет Ваша мотивация.