Страхи ребенка о смерти

Наталья (44 года) 27.09.2018

Добрый день. Сыну 7 лет, в этом году пошел в школу. Семья полная, благополучная. Два года назад начались страхи по поводу смерти. На протяжении двух лет, периодами перед сном плачет и рассказывает, как не хочет лежать в земле, как не хочет, чтобы мама,папа старели и умирали и он останется один. Возможно, связываю это со смертью пробабушки, не близкой, но он ее знал. На похоронах не был. Постоянно боится, что он останется один, что его бросят. Он запомнил, как в 4 года бабушка уложила его спать и прикрыла дверь, а он проснулся и не мог открыть эту дверь, описался. Сейчас пошел в школу, к этим страхам появились странные высказывания "мама, у меня почему-то мысли, что я хочу вас убить" или стоя на открытом балконе и держа его на руках (смотрели фейерверк) сказал: "Мама, а ты меня не выбросишь?" Возможно, сейчас у него большой стресс, связанный с адаптацией в школе или все накопилось,не понимаю. Ребенка любим,никогда не бьем (у него гемофилия), всегда разговариваем по душам перед сном. Как помочь ребенку справиться со всеми этими тревогами? Может нужно больше внимания, времени, проявления любви для него? Почему он сомневается в любви родителей к нему?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

НАталья, Ваша тревога о словах сына понятна и обоснована. В Ваших словах я чувствую большую любовь и заботу о мальчике, а это самое важное, именно любовь движет людьми к жизни и питает стремление помочь.

Возможно, что-то произошло не явное, но важное, когда ребенок общался с прабабушкой. В этом возрасте многим событиям, словам ребенок может придавать слишком важное значение. Я рекомендую Вам отвести ребенка к детскому психоаналитику, с помощью техник можно узнать о факторах, которые так сильно повляли на сына, и начать коррекционную работу. Она займет время, но также станет хорошим шансом для улучшения эмоциональной жизни Вашего сына.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик. Skype, очно (Краснодар)

Кожевникова Татьяна

Уважаемая, Наталья!

Происходящее с Вашим мальчиком нормальное и естественное явление, связанное с развитием осознания себя как отдельной личности. Об этом довольно много написано в специальной литературе. Большинство исследований подтверждают, что в возрасте 6-7 лет, ребенок впервые осознает конечность своего существования. Как правило, это выражается в усилении интереса к теме смерти и всему, что с ней связано, а также в повышении тревожности. Она проявляется в ночных кошмарах, болезненных фантазиях, "страшных" рисунках и т.п. В большинстве случаев, при наличии здоровой поддерживающей атмосферы в семье, ребенок проживает этот кризис и справляется с ним. БЕЗ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТОВ. То, что ребенок делится с Вами своими страхами и фантазиями, говорит о том, что мальчик нуждается в Вашей поддержке и доверяет Вам. Если можно, воздержитесь от критики его высказываний, какими бы странными они Вам не казались. Его фантазии на тему смерти - это своего рода тест на принятие, любовь и прочность отношений. Так что здесь с Вами нельзя не согласится.

Другое дело, что в Вашем случае данный кризис длится несколько дольше обычного. Смею предположить, что Вы хотя и неосознанно, но все же усугубляете его тревожностью, связанной с потерей ребенка. Гемофилия - заболевание, при котором этот страх присутствует перманентно. Когда любой порез, любая дворовая травма может стать фатальной, ребенок становится "сверхценным объектом". Ваша тревожность, хотя и не проговаривается, сопутствует жизни сына с самого рождения. Возможно для Вас эта ситуация стала привычной и ушла в фон. Но для мальчика, именно в силу проживаемого кризиса, стала актуальной и вышла на поверхность. Поэтому, если кому-то в этой истории и нужна помощь специалиста, то это родителям для проработки своей тревожности. Я бы еще обратила внимание на то, как много в семье сфокусировано на болезнях, лекарствах, докторах и т.п. Чаще всего, непроговоренный страх смерти выливается в чрезмерную заботу о здоровье и безопасности.

Что же касается самой смерти, эта тема непростая для всех людей. И она становится таковой с того момента, как мы начинаем ее осознавать. Чтобы помочь ребенку справится с кризисом, родителям важно, прежде всего, самим определиться с отношением к теме. И самым разумным и здоровым здесь будет спокойное принятие: "Это происходит со всеми. Для каждого в свое время. И это то, что придает ценность времени и жизни. Пока мы живы, смерти нет. Все чего мы боимся - фикция, порожденная нашей тревожностью". Могу Вам порекомендовать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Не для ребенка. Для Вас.

Всего доброго Вам!

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.

Наталья, день добрый. Обязательна очная консультация клинического ( медицинского) психолога

Сейчас пошел в школу, к этим страхам появились странные высказывания "мама, у меня почему-то мысли, что я хочу вас убить"

Загляните ещё и в эту статью http://zdorovie.com/psychology/family/obsessivno-kompul-sivnoe-rasstrojstvo-u-detej/31890