Избил меня беременную

Александра (23 года) 21.09.2018

Здравствуйте! Пару дней назад меня избил мой сожитель, с которым мы встречаемся год и 8 месяцев, в т.ч. живем вместе последние полгода. За это время я в принципе уже поняла, что он не герой моего романа, хотела уйти, но недавно узнала, что беременна. По его словам, он этого ребенка хотел, но при этом и пальцем не пошевелил, чтобы как то улучшить наше материальное положение. Зарабатывает копейки, нас двоих фактически содержала я одна.Еще и мама его вечно упрекает нас, что мы живем за их счет, а когда задаешь ей вопросы на этот счет, отшучивается (жили вместе с его родителями).Для меня это очень болезненно, т.к. я с 18 лет содержу себя сама, да и родителям еще помогала. Ни подарков, ни красивых поступков я от него не видела. К тому же, в постели он меня тоже не устраивал. Меня унижал еще и тот факт, что он за все это время не удосужился сделать мне предложение. После того, как некоторое время назад я сказала, что меня это оскорбляет, он что-то промямлил, типа, ну давай поженимся. Как отдолжение сделал. Меня это очень унизило и я отказалась. Сказала, что мне не нужно, чтобы ты потом всю оставшуюся жизнь упрекал меня, что я тебя на себе женила. Я пыталась оправдать его тем, что мой бывший директор на работе меня подставил и я выплачиваю долги по его кредитам, но все равно обидно, что от него никакой помощи и поддержки. Узнав о бермененности поутихла, думала, что ради ребенка буду терпеть. Не смогла. Мы долго ссорились и в какой-то момент он меня ударил. Я заплакала и хотела позвонить родственникам, чтобы они меня забрали. Он отнял телефон, оскорблял. Я стала кричать, на мои крики пришла его мама с первого этажа. Пока она была с нами, он вел себя нормально и говорил ей, что у меня истерика и он меня успокаивает. Как только уходила - он продолжал надо мной издеваться. Я хотела в окно позвать на помощь, но он меня к окну не подпускал. Снова приходила и уходила мама. У меня была уже настоящая истерика. Он бил меня по лицу. Повалил на кровать и душил подушкой. Всячески пытался закрыть мне рот, чтобы моих криков никто не услышал. Так продолжалось около часа. Потом уже его мама, до которой дошло, что меня нужно не успокаивать, а помочь уйти, уговорила отпустить меня и отдать мне мой телефон. Я позвонила родственникам, которые живут за 120 км. Они без слов за мной приехали. А он параллельно стал названивать моей родне и говорить, что я вспылила. Боялся, что они его изобьют или скажут мне писать заявление в полицию. Час я сидела на улице на лавочке и ждала своих. Я сказала, что он убил своего ребенка и у меня идет кровь. Эти суки даже не вызвали скорую. С ребенком слава Богу все в порядке. Я сняла побои, написала заявление в полицию и забрала свои вещи с его квартиры. Теперь я пытаюсь разобраться в себе и понять, как я могла так ошибаться в человеке? Как мне не повторить своей ошибки? Почему я попала в такую ситуацию? Я конечно тоже не святая. Пока ругались, я не молчала, оскорбляла его. Но у меня не хватает аргументов, чтобы оправдать его низость, трусость и слабость.

Здравствуйте, Александра,

я очень вам сочувствую. Когда на тебя поднимает руку мужчина, которому ты доверяешь, это всегда шок. Когда поднимают руку на беременную женщину, это уже запредельно. И с вашими оценками его поступку я полностью согласна.

Очень жаль, что вам пришлось пережить такой печальный опыт во время вашей первой беременности.

Но я и очень рада за вас, за вашу решительность и смелость. Вы ушли, позвонили родственникам, сняли побои, написали заявление, забрали вещи. Поступок взрослого человека.

Я еще более рада за вас, что вы пытаетесь провести работу над ошибками, размышляя о таких серьезных вопросах как: почему вы попали в такую ситуацию, и, что более важно, как не повторить такой ошибки. Вы молодец, что задаетесь такими правильными вопросами в вашем молодом возрасте.

Задаете вы их совсем не зря, потому что ведь что-то держало вас в этих отношениях почти два года. Вы не видели подарков, материальной поддержки с его стороны, вы поняли, что он - не герой вашего романа и все же вы оставались с ним.

Почему? Возможно, надеялись на какие-то улучшения. Возможно - только не удивляйтесь - вам нравится положение человека, который может несколько свысока смотреть на другого, типа, я-то работаю, а ты, вообще-то, мне обязан; возможно, вам нравится кого-то спасать; а возможно, вам почему-то нравится находиться в униженном положении: предложения не делают, не помогают, подарков не дарят...

Вероятно, у вас не очень высокая самооценка. К счастью, она не настолько низка, чтобы все же остаться в отношениях, где на вас подняли руку.

Чтобы не попасть в схожую ситуацию, вам нужно будет понять, почему вы оставались в этих отношениях.

Лучше это понимать с психологом, чтобы выявить и убрать те нездоровые убеждения, которые оставляли вас с этим молодым человеком.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу