Личное мнение

Екатерина (23 года) 21.09.2018

Здравствуйте! У меня такая проблема - я не могу выразить свое мнение, не могу выговориться, возразить, изложить свою мысль, что так крутится на языке.

Я не знаю, почему это со мной происходит. Возможно, я не уверена в себе, из-за недостатков, быть может, это - гены. Как мне справится с этими проблемами? Чувствую себя нерешительной неудачницей с самооценкой ниже плинтуса ..

Здравствуйте, Катя,

вполне возможно, что вы выросли в семье, где слышали много запретов, критики и обвинений. Возможно, над вами смеялись, когда вы что-то говорили, и теперь вы боитесь что-то говорить вслух, чтобы избежать боли и насмешек.

Справиться с этим можно, просто для этого нужно начать верить в себя. В свои положительные стороны, качества, в свои силы.

Ведь непременно есть что-то, в чем вы хороши, что вы умеете лучше других! Будь то слушать кого-то, понимать, запоминать слова из песен, быть готовой помочь и так далее.

Все это надо уметь увидеть и развивать в себе дальше. При этом не надо гоняться за чем-то, в чем хорош кто-то другой.

Право на свое мнение вы имеете, пусть оно даже и не будет совпадать с мнением других. Вы же не претендуете на исключительную правоту своего мнения. Вы его просто высказываете, а другие могут не соглашаться.

Это большая работа и она требует времени. Лучше ее проводить с психологом. Если настроитесь - обращайтесь, с удовольствием помогу набраться смелости озвучивать свои мысли.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу