Боюсь обидеть любимого

Карина (24 года) 14.09.2018

Здраствуйте. В свои 18 начала боятся всего что может принести боль любимому человеку с моей стороны. Боялась изменить ему и сделать больно. Попозже начала боятся полюбить другого и тоже сделать больно. Иногда когда думаю и кажется что все будет плохо то заганяю себе еще больше. Кажется что уже не понимаю что такое любовь и не люблю его хотя понимаю что это скорее от переживаний, когда не думаю об этом и нахожусь вместе з ним то знаю что все будет хорошо и что все хорошо сейчас. И я понимаю что это все страхи и они не дают мне полноценно наслаждаться жизнью, и знаю что в нас нормальные здоровые отношения, также что хочу быть только с ним. И это точно. Но когда начинаю думать обо всем этом то все становится только хуже . Чем больше зацикливаюсь на этом тем больше идет мыслей что все будет плохо, что мы расстанемся по моей вине. Хотя чувствую что как будто включается трезвая голова и знаю - это все бессмисленний бред так как в нас все отлично, даже лучше чем отлично, и не надо портить все страхами. Эти мысли грызут меня пол года, хотя до этого в мене не было ничего подобного. Теперь боюсь будущего с ним. Потому что опять та же песня:накручиваю себя что все будет плохо, мы не сможем счастливо жить в супружеской жизни. Накривает ощущение безысходности. Не знаю кому с этим обратиться. Начинаю копаться в себе. Часто проектирую ситуации с жизни знакомых на нашу, например если они расстались то и мы расстанемся. Начались проблемы со здоровьем, от постоянных тревог начались боли в желудке, также сильно похудела. А хочу жить счасливо и не портить нашу жизнь страхами, которые мешают. Помогите с диагнозом если есть таковой и как избавится от негативных назязчивых мыслей?

Здравствуйте, Карина! Не стоит загадывать будущее, живите настоящим. У вас все отлично, значит тому и быть. Вы пишите, что пробывали сопоставлять свои отношения с другими парами. И не нашли схожести. Возможно причина в том, что вы так часто слышали может даже не в ваш адрес. Что ничего не получится, что все плохо, хорошим не кончится и так далее. От знакомых, близких людей, и это работает как программа. Все бывает так, как человек хочет и к чему стремиться. Важно доверять себе, и быть уверенным в том, что делаешь. Предлагаю вам написать свой сценарий жизни, как вы сами представляете свою жизнь, в позитивном русле. И время от времени перечитывать, и если хотите корректировать. Если вы чувствуете, что накрывает вас тревога, страх начинайте дышать. Сделайте глубокий вдох и интенсивный выдох, чтобы снять напряжение. И стирайте все негативные мысли, которые не дают вам покоя. Всего вам доброго, удачи и любви!