Проблемы с коллективом

Анна (24 года) 02.09.2018

Здравствуйте,дело в том ,что у меня такая ситуация, что не повезло с группой. Проучилась с ними год , многие непонятно как попали сюда, вроде университет тем не менее,наглые ужасно. Пытаются не то ,что оскорбить, а как то задеть. И выбрали для этого меня. Я культурная, и прямым текстом не посылаю. Одна начинает какие то вопросы личные задавать ,например:“Парень есть?Нет?А что так?А почему детей нет? “ и т.д. Какие дети в 18? И после каждого моего ответа смеется с подругой,хотя я отвечаю вполне адекватно. Вышла с аудитории после экзамена,спрашивают:“Ты все?“ . Я отвечаю:“Да“. И опять начинают смеяться. Я вообще ничего не понимаю, выгляжу и одеваюсь я хорошо, отвечаю спокойно ,веду себя дружелюбно.. Как то сделала работу и преподаватель поставила ее в пример всем, одногруппница написала:“Привет скинь работу“. Даже пожалуйста не написала. Наглости я конкретно поразилась, я ответила ,что не скину, т.к делала ее неделю и с какого я должна ее давать?Она ответила:“Тебе проблемы нужны?Ну будут.“.Я ничего не ответила. Она настроила своих подруг против меня, пытаются меня обсмеять без случая, ходить в универ каторга теперь. Сейчас лето, отдыхаю, практику прошла, но как представлю, что через несколько дней мне снова туда, в общем настроение меняется ужасно.И произошла еще одна ситуация,из-за того что я отказала одному парню с другого факультета встречаться, он начал сочинять про меня ,что я вообще проститутка и с кем только не спала. И передал это все моему одногруппнику, а он в свою очередь рассказал другим,хотя это не так. И теперь на меня смотрят так с пренебрежением и даже была ситуация когда обсуждали своих парней, а потом сказали:"А у кого то партнеры каждый день меняются".Так противно стало,и все верят хотя я говорила,что это неправда. Подходишь пытаешься завязать разговор, так они отстраняются. Не понимаю что делать. А мне учиться с ними еще 3 года.Перевестись в другую группу нет возможности, т.к на этом факультете она одна, а факультет мне нравится. Что делать?Психологически тяжело, чувствую себя изгоем, хотя в школе таких проблем не было и друзей много за пределами универа

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Аня.

Понимаю, как Вам трудно быть в таком коллективе, где царят грубость, бесцеремонность, невоспитанность.

Чувствуется, что Ваши ценности иные, чем ценности одногруппниц.

А коль таких девушек, которых Вы описываете в группе большинство, то Вам особенно трудно выдерживать то, что неприятно, неприемлемо.

Вы пишите, что не хотите " посылать открытым текстом".

"Посылать" действительно не стоит.

Но ответить твердо и категорично можно и даже нужно.

Какими бы ни были другие люди, но вопрос наших границ это дело нашей ответственности. Пусть Ваше " нет" звучит так, что в следущий раз у других не возникло бы желания вторгаться в Вашу жизнь.

Стремитесь найти в жизни таких людей, которые будут вам близки и будут разделять ваши ценности и взгляды.

Когда в жизни появятся люди, которые будут поддерживать и давать вам радость общения, то и напряженные отношения с одногруппницами уже не будут так волновать.

В каждую трудную ситуацию , которая с нами случается есть и наш вклад тоже. Чтобы разобраться с тем, как случаются трудн

ости в ваших отношениях, хорошо было бы поговорить с психологом

Обращайтесь за помощью, записывайтесь на консультацию, если будет трудно справляться самой.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Макаровский Денис Анатольевич

Анна, добрый день.

Могу провести для вас индивидуальный тренинг: "как вести себя так, чтобы с вами было скучно и неинтересно ругаться"