Как понять: хотят ли вызвать у тебя ревность?

Саша (23 года) 29.08.2018

Здравствуйте!Мне 20 лет. Полгода назад у меня был партнёр с которым я хорошо проводила время, это и не друг, и не парень, что-то между.

Дело в том, что я начала сильно привязываться к человеку и решила расставить все точки над і.Предложила ему два варианта : либо мы общаемся с продолжением на отношения как пара, либо я навсегда ухожу из его жизни. Видно, что ему было трудно мне сказать прямо, но он выбрал второй вариант. Спустя время я вынесла его из чёрного списка и он мне написал. Все было хорошо, до того момента как он начал провоцировать меня на ревность, спрашивал за мою подругу и говорит что хочет ей написать, но стесняется. Обосновав это тем, что я не хочу с ним встретиться, обнять его и т.д.

Я сначала на это не обращала внимания, но потом меня опять спровоцировал и я перестала нормально с ним общаться. На мою реакцию он ответил « ты что ревнуешь?». Моя уверенность в себе и самооценка пошатнулись, я не могу нормально общаться с подругой так как обидно , что я хуже.

Скажите пожалуйста , как себя вести в такой ситуации? Хочу выглядеть достойно и чтобы не я ревновала, а меня ревновали. Потому что не могу понять то ли он специально меня провоцирует, чтобы вызвать ревность, или же нет.

Здравствуйте, Саша! Похоже манипулируя вашими чувствами,  он вас проверяет, и пытается вызвать ревность.  Это его не украшает, а характеризует его , как человека  который сам незнает, что хочет. Ведет себя, как подросток. Для чего вам ревновать такого человека,  который видимо не постоянен в своих чувствах.  На такого парня наврятли можно положиться, и доверять. Подумайте, какого партнера хотите видеть рядом с собой, и получите ответ на вопрос. А подруга тут не причем,  он своими действиями хочет поссорить вас с ней? Какая у него цель? Советую вам игнорировать его попытки, вас провоцировать. Доверяйте себе и своим чувствам! С наилучшими пожеланиями,  удачи и уверенности!

Чубар Валентина Васильевна

Саша, если девушка не безразлична молодому человеку, он никогда не станет расшатывать ее самооценку, а наоборот, будет всячески стараться сберечь отношения. У него низкая самооценка и он решил ее повысить за счет понижения вашей. Я бы рекомендовала держаться от таких людей подальше, они только разрушают и хороших отношений с ними не построишь. Никогда не думайте, что вы хуже подруги, и вообще она может быть не в курсе происходящего между вами и молодым человеком, о котором сейчас идет речь. Достойно вы будете выглядеть, когда не будете вестись на поводу мужчин, которые расшатывают вашу уверенность в себе, когда будете жить, в первую очередь, исходя из собственных ценностей и представлений о "правильно" и "неправильно".

С уважением, Валентина Чубар