Я запуталась и не знаю, что мне делать!

Алина (24 года) 11.09.2018

Здраствуйте! Я понимаю есть люди которым ваши советы нужнее, но я сама не справлюсь. Просто у меня раньше отношения с парнями не особо ладились, а теперь за месяц за мной начали ухаживать сразу 3 парня. Дело в том что они все прекрасны и все по особенному замечательно ухаживают. Но я не могу понять который мне нравиться больше. 1 из них назовем его (А) вот он очень замкнутый, стеснительный, но очень меня любящий парень. Я не знала раньше что человек может быть зависим кем то как он мной, сильно ревнивый и он уезжает учиться в другой город и просит дождаться его. Я конечно могу его ждать, но я не уверена что он тот самый с которым я смогу провести всю жизнь. 2 парень (Р) он очень романтичный, честный, наивный, милый, но меня смутило что он из Шымкента и русский плоховато знает что очень странно в нынешнем веке. Он очень хорошо ухаживает за мной покупает мне то что я хочу хотя ему никогда не говорила что именно, меня также немного напрягает что в его семье их много тоесть братьеви сестер. И он тоже живет в другом городе, но хочет переехать в Алмату с семьей. А 3 парень (Б) он старше меня на 8 лет он тоже очень симпатичный, высокий, он певец. Ухаживает за мной как за ребенком. Заботится обо мне, волнуется, если мне не нравится что то то сразу закрывает тему или что то другое. Как я поняла он ждет пока я сама не соглашусь на некоторые шаги в общении. Он знает что я его младше и всячески пытается уберечь меня от неправильного хода. Я сама честно не против что он старше но боюсь мнений родителей и родственников. Все эти 3 парня мне нравятся но с кем именно мне встречатся и вообще взятся за серьезные отношения я не знаю. Как мне быть, родным или сестрам не могу рассказать так как боюсь что они потом мне вообще не разрешат с ними общаться потому что у нас семья такая немного в этом плане строгая. Я сама еще конкретного ответа никому не дала но если они все предложат мне что мне им ответить? Ведь я нехочу с ними терять связь вообще как поступить? А обманывать их и общаться с 3 я уже не хочу мне домой уже стыдно за это. 2 парень (Р) он до сих пор не взял моего номера лишь потому что я ему еще не разрешала хотя он спрашивает и до сих пор и может на самом деле пробить но он ждет пока я сама не дам ему. 1 парень (А) хоть он и замкнутый парень но когда рядом со мной он совершенно изменяется и даже поцеловал меня без моего разрешения и обнимает меня хотя я ему отказываю и прошу так не делать. Но мне самой нравится когда он так делает

А 3 парень( Б) он очень классный мне самой иногда не хватает его общения что аж сама первая могу написать ему и спросить чем он занят и т.д. Все 3 мне нравятся но кто из них больше я не могу понять. Судя по моему описанию сможете мне помочь пожалуйста. В себе все это держать тоже не могу.

Макаровский Денис Анатольевич

Думаю, что честная позиция - самая лучшая.

скажите им, что кроме каждого в отдельности есть еще два джентельмена, которые оказывают знаки внимания и вы пока не готовы ответить на вопрос, с кем вы хотите строить отношения.

И как только у вас появится определнность в вопросе, вы сразу сообщите.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Алина!

Выбирать всегда нелегко, потому что, делая выбор, мы всегда что-то теряем...

И вы сейчас в такой ситуации, в каждом из парней для вас есть свои плюсы, у каждого парня есть свои достоинства, которые вам нравятся, вам по душе... И терять их, конечно, не хочется! Я вас понимаю... И в таком случае выбрать кого-то одного практически невозможно, а если и сделать выбор, то вместе с выбором возникнет другая проблема - сомнения, правильный ли выбор я сделала?...

Поэтому если пытаться выйти из вашей затруднительной ситуации  с этой позиции, то велика вероятность, что ваш выбор не принесёт вам удовлетворения и спокойствие.

НО!

Можно попробовать сделать выбор не с позиции "что я потеряю", а с позиции перспективы, ответив самой себе на вопросы:

- А что я приобрету ("приобрету" в самом широком смысле: эмоциональном, духовном), если выберу того, или другого парня?

- И что для меня важнее, чтобы меня так любили (как первый парень), или мне нужна романтика, красивые ухаживания, подарки (как второй парень), или чтобы обо мне заботились и эти эмоции и волнения, которые вызывает третий парень?

- И на что я готова закрыть глаза, а на что нет?

- С какими надостатками я готова мириться, а с какими нет?

Ведь то, что сегодня кажется незначительным и не важным (застенчивость, плохой русский, множество родственников, возраст), завтра может оказаться камнем преткновения, таким значительным, что все достоинства померкнут в один миг.

Попробуйте так, сфокусируйтесь не на том, что вы теряете, а на том, что приобретёте, и выбирайте то, что, действительно, вам будет по душе.

И ещё проведите такой эксперимент:

Сядьте поудобнее, сосредоточьтесь на своей ситуации выбора.

И мысленно представьте себя в отношениях с каждым из парней. Сперва с одним и прислушайтесь к своему телу, как оно будет реагировать на ваш выбор, потом с другим, потом с третьим, каждый раз прислушиваясь к своему телу.

И в том случае, когда тело будет максимально расслабленным, когда внутри будет спокойно, хорошо, значит, этот выбор для вас будет наилучшим!

Потому что наше тело напрямую связано с нашим подсознанием, в котором уже есть все ответы!

Удачи!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алина. Необходимо поработать с вашим подсознанием, чтобы вы сам научились к нему обращаться  всякий раз когда окажитесь на пути сомнения. Приходите, научу вас пользоваться  вашим подсознанием, для того, чтобы вы сами смогли предложить  вашим друзьям кому-то остаться хорошими друзьями, а одному из них - дадите согласие стать вашим парнем.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.