Мне стыдно заводить отношения

Инна (30 лет) 25.08.2018

Мне 26 лет. У меня никогда не было отношений. Раньше было много комплексов. Знакомлюсь с парнями по интернету, многим нравится общаться со мной. Я боюсь разговаривать с парнями по телефону, тем более встречаться. Живу с мамой. Мне стыдно заводить отношения , потому что она будет знать что я занимаюсь сексом. Не представляю как буду не ночевать дома. Еще боюсь забеременеть , сейчас нет стабильной работу и образования нормального тоже не получила.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Инна, отношения с мамой - важная часть в жизни любого человека. Начиная с детства, отношение матери к ребенку, ее реакции, осуждение и похвала - влияют на то, каким потом сбя ощущает человек.

Стыд ваш, Инна, мешает создать и строить отношения с мужчинами - и значит, вам сложно будет и создать семью, стать отдельной от матери. Стыд привязывает вас с ней. Похоже, что пришла пора разобраться с этим чувством, чтобы стать ценной для себя, достигать желаемого, создать семью, родить и получать радость от детей.

Разобраться со стыдом не так просто, ведь это чувство часть вашей личности. Главное - начать, обращение к психологам на этот форум уже ваш первый шаг. Самое безопасное место для работы над стыдом - в совместных всречах психологом. Записывайтесь, и этот второй шаг уже будет вашей работой над стыдом, Инна.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Здравствуйте, Инна! Вы заберете в будущее,  и боитесь того чего нет. Совсем не обязательно заниматься сексом, и неночевать дома по ночам.  И вы в таком возрасте, когда самт можете решать с кем встречаться,  и Что будете делать.  Судя по письму,  в вашем воспитании было много стыжения. К сожалению многие родители применяют стыд, как средство воспитания. Это очень сильное чувство, которое не позволяет человеку двигаться,  желать, хотеть. Даже вы пытаетесь управлять физиологическими процессами,  которые даны нам природой. Вы сами являетесь продуктом , который без близости невозможен. Думаю, ваша мама не подозревает о ваших переживаниях. Поговорите с мамой, расскажите о своих переживаниях,  посоветуйтесь с ней, как ей было в вашем возрасте. Обратитесь за помощью к психологу,  чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего доброго,  желаю вам смелости и уверенности в себе!

Здравствуйте,Инна.Вам важно научиться жить,опираясь,в первую очередь,на себя,а не на маму.Так как,во втором случае,Вы живете не своей жизнью ,а жизнью мамы.Вы правы,Ваши страхи идут от чувства стыда.И этот стыд заполняет всю Вашу личность.В норме,человек,прожив сутки,ни разу не должен испытывать ложное чувство стыда.А Вы испытываете многократно.Поэтому,Ваша трудность очень обедняет Вашу личность,ограничивая Вас в радостях и желаниях.Из за чувства ложного стыда Ваши личностные границы очень сужены и не дают Вам свободы.Выход-избавиться от стыда,а опираться на жизнь с новыми инструментами,от чувства Я Хочу и Мне Нравится.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.перечитывайте ее и вчитывайтесь.Она даст Вам много новых стратегий для последующей позитивной жизни.Книгу можно даже,купить в свободном доступе.Бывает,ее переиздают.Но,помните,что работа в поединке с выпуклым чувством стыда длительна.Поэтому,улучшения будут происходить не быстро.Желательно,это иметь ввиду и не отчаиваться.

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Инна!

Судя по тому, что Вы пишите, сегодня Вам не приходится выбирать между мамой и еще кем-то. Описанный Вами конфликт происходит внутри Вас, то есть на уровне мыслей. В реальности же, когда наступает пора, мы пренебрегая условностями, комфортом, мнением окружающих (даже если это мама) идем туда и за тем, куда нас влечет естествество. Такова уж наша природа. И не одна мама в мире не способна этому помешать. Хотя, наш собственный страх изменений, последствий, осуждения может быть столь велик, что мы так и не решаемся. Кто-то до поры. А кто-то совсем. И если бы не конечность жизни, не тикающие в нас биологические часы, род человеческий давно бы прекратился. Попросту говоря, сегодня Вам не хватает энергии разорвать привычный круг вашего существования. Возможно, сейчас Вас совсем немного отделяет от чуда. Поверьте, вы его не пропустите. Хватит ли Вам смелости, чтобы дать себя увлечь этой волне, это другой вопрос.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома