Как убедить ребенка не бояться соревнований по футболу?

Маргарита (50 лет) 11.09.2018

Добрый день! Моему сыну 10 лет. В 6 лет отдали на футбол, ходил нехотя, протянули шесть месяцев и бросили занятия. Затем были другие спортивные секции, хватала на две недели не больше. Пробовали шашки, шахматы( занимал первые места но тоже бросил) и даже художест. школу освоили, но нет тоже не его. Год назад попросил записать в футбол и все заболел футболом. Пришел в команду поздновато, но за год догнал уровень ребят. На поле проводит большую часть времени со школы и на футбол. Учится хорошо, поэтому на уроки тратит не больше 20 мин. Но у нас начинается беда когда они уезжают на соревнования в другие города.Перед соревнованиями он замыкается в себе, отказывается ехать с командой. При разговоре с ним, поясняет, что он боится, что потянет команду назад, что он не такой опытный как остальные и что все будут обвинять его в проигрыше. Тренер его хвалит, говорит, что у него хорошая техника и поясняет ему, что это командная игра и удача зависит от всей команды. Никакие разговоры не помогают. Какое принять решение не знаем, либо бросать занятия и пусть играет в дворовых командах, либо как убедить ездить на соревнования не знаем. Ведь каждый месяц как соревнования так и психологическое напряжение испытывает вся семья. Очень нужна ваша консультация. Заранее спасибо.

   Маргарита, доброго времени суток!
Как и многим людям детям свойственны страхи. Чаще всего страхи формируются под воздействием установок так или иначе принятых извне. Установки могут быть даны в семье родителями, бабушками, дедушками, родственниками, в детских садах и школах воспитателями и учителями (причём для того, чтобы установка начала своё деструктивное действие вовсе не обязательно долго внушать ребёнку что-либо, часто достаточно одной фразы брошенной на ходу).
  Для того, что бы понять причину происходящего с Вашим сыном, лучше всего записаться на консультацию к психологу в Иркутске, психотерапевту. Найдя причину можно будет заменить установки на ожидание неудачи, на то, что он подведёт команду на другие, которые помогут ему стать более успешным в достижении своих целей. Приведу один пример работы с юношей который занимается санным спортом. Работу с ним я описал в своей статье которую предлагаю Вашему вниманию.
  "Однажды, ко мне на консультацию пришёл молодой человек (назовём его Андреем),который занимается санным спортом и сообщил мне, что хотел бы поработать над улучшением своих результатов и избавиться от страха, который появляется перед последним виражом.
  «Что беспокоит тебя сейчас?»- спросил я.
«Это страх, боязнь упасть, неуверенность в себе»- ответил Андрей.
- Упасть где и как? Что рисует твоё воображение, когда мы говорим о страхе упасть?
- Ну, уже как бы на финише, заключительные виражи на большинстве трасс.Практически я один раз только упал на старте, а всегда падал на финише. Это как бы, не оконченное.
- Страх упасть на финише, по тому, что уже несколько раз там падал?
- Да.
- Сколько раз это было?
- Сильных, которые помню, около 5-6 раз, а небольших падений, неудачных просто выходов на финиш уже больше, около 20.
- 5-6 достаточно сильных...  Если говорить о них, то воспоминания об этих падениях, где они находятся, по ощущениям твоим Андрей?  Скажи, пожалуйста.
- Когда речь заходит о заездах, вспоминаются как плохие заезды, всплывают в памяти.
- Вы говорите, всплывают в памяти. Как они ощущаются, эти воспоминания?Какие они, это как видеоряд, как картинка, видеоролик, или как смена слайдов?
- Я себя со стороны вижу, в основном. Это как просто фотография.
- Себя на фотографии со стороны видите?- Да, со стороны.
- Смотрим. Если сейчас мы возьмём энергию уверенности и спокойствия и начнём с той, которую твоё бессознательное первой нарисовало, оранжевый цвет (до этого мы в предварительной беседе провели работу с ресурсными состояниями и выявили, что ресурсами спокойствия и уверенности являются для Андрея энергии синего и оранжевого цвета). Если взять эту фотографию или видеоролик и разместить его на экране кинотеатра, ты при этом сидишь в зале и смотришь на этот экран и видишь эти падения, а с другой стороны экрана я подношу свечку которая горит тем огнём оранжевым... и этот огонь становиться больше... и он прожигает этот экран...Что происходит с этим экраном?
- Огонь расходиться по всему экрану.
- Когда выгорает эта негативная картина, что остаётся?
- Просто темнота.
- А что с этой энергией, этим светом?
- Она также пропала. Она распространилась, уничтожила негатив.
- Хорошо. Посмотри, пожалуйста, если сейчас вновь будем говорить об этих переживаниях, этих воспоминаниях, какие они будут? На что они будут похожи?
- Как вспышки света, как чернота.
- Вспышки света, они какие?
- Яркие, как молния. Ослепляющие.
- Эти молнии, эти вспышки какую энергетику несут?
- Пугающую больше.
- А темнота?
- То же.
- Если рассмотреть вспышки молнии как твой страх, на каком расстоянии они находятся от тебя?
- Полметра.
- Опиши своё состояние когда ты видишь эти вспышки молнии в близи от себя, что испытываешь, что хочется сделать?
- Зажмурится. Испытываю страх, скованность, тело напрягается, сжимается.Я провёл усиление трансового состояния и дал следующую установку:
- Сейчас я досчитаю до трёх, и ты встанешь на место молнии и станешь ей...Раз...., два....., три. Ты- молния! Что ты видишь? Что ты чувствуешь, когда ты видишь Андрей?
- Величие, силу по отношению к всему, могу управлять всем.
-А как ты относишься к Андрею?
- Он как красное пятно. Настроен негативно. Хочется его ударить, обидеть, толкнуть.
- Ударить, обидеть, толкнуть за что? Для чего?
- Он вызывает раздражение.
- Как давно он вызывает раздражение?
- Недавно.
- Вспомни тот день, когда он стал вызывать раздражение. Что произошло в тот день?
- В тот день были соревнования. Он хорошо проехал, хотя должен был упасть.
- Что ты в это время почувствовал?
- Что он становиться сильнее.
- И когда он стал сильнее, тогда он стал раздражать тебя?
- Да.- Чьи это чувства, если бы ты был не молния, а человек, то кто ты?
- Я враг, его враг.
- Когда Вы стали врагами во время соревнований или раньше?
- Ещё до соревнований.
- Сейчас я отведу тебя в прошлое, в то время, когда вы стали врагами...Что это за события?
- Когда он начинал только кататься, ему не давали сделать то что он хотел, но он сделал.
- Сейчас что тебе хочется сделать, когда ты видишь Андрея?
- Обидеть, напугать.Производим смену ролей. Взгляд на страх- молнию своими глазами.
- Андрей, когда ты зная чувства и желания своего страха смотришь на него, что тебе хочется сделать?- Оттолкнуть, убежать, спрятаться.
- Есть ли другие варианты?
   Этот вопрос остался без ответа. Затем, я предложил посмотреть какие последствия будут, если Андрей оттолкнёт свой страх, на что был получен следующий ответ:
- Он становиться ещё больше.
- А когда ты убегаешь и прячешься?
- Догоняет.
- А когда ты становишься сильней, когда твоя душа наполняется энергией борьбы?- Он уменьшается. Становиться маленьким.
- Посмотри, вот эта энергия борьбы, которая наполняет твоё тело, твою душу, проходит через сознание, какая она?
- Она оранжевого цвета.
- Что это дает телу, позвоночнику?
- Он вытягивается, становиться более энергичным.Я предложил Андрею спросить свое бессознательное, где будет концентрироваться энергия уверенности в себе и описать её.
- В плечах и в голове. Это энергия голубого и зелёного цвета. Как-то увереннее себя чувствуешь, готов бороться...При этом на физическом уровне Андрей расправил плечи, дыхание стало более глубоким, ровным. На мой вопрос: «Что стало со страхом?», был ответ:
- Он стал меньше.После очередной смены ролей из позиции страха- молнии было следующее описание Андрея:
- Сейчас нет агрессии, хочется уйти от Андрея. Когда я отхожу от него я вновь росту. Возникает желание вновь подойти, но нет желания обидеть, есть желание сплотиться, тать друзьями. Я могу придать ему физических сил. Могу дать ему энергию красного, жёлтого цвета. Это позволит ему хорошо стартовать.После этой работы было следующее описание состояния:При мысленном прохождении трассы, ощущается хороший качественный старт, уверенное прохождение трассы, на последнем вираже и финише страх.После того, как была проведена визуализация страха, мы приступили к рефременгу. Сделали фотографию этого состояния и фотографию ресурсного состояния (победного финиша на соревнованиях) и после проработки пришли к следующему:
- Видя новую картину, я чувствую уверенность. Нет опасения, страха.Если вновь вернуться к картинам страха, как они воспринимаются сейчас?
- Как будто их не было, как будто они забылись, рисует их в очень плохом качестве. Видео как виснет... Как будто я сам это придумываю.
- Сейчас сделай глубокий вдох и на выдохе закрой глаза...Позволь своему бессознательному отправить тебя на незнакомую или малознакомую трассу... Не важно где находиться эта трасса в Сочи или в Австрии или где-то ещё... Опиши, где ты? Что ты видишь?
- Она с очень крутыми поворотами, очень быстрая... Частые, быстрые виражи... Длинные прямые... Она змейкой идёт...
- Что ты чувствуешь, находясь на этой трассе?
- У меня есть желание проехать по ней.
- Реализуй это желание и опиши что происходит.
- Я на старте. Сажусь. Рядом тренер. Сзади, мои как бы друзья по команде, они не верят что я проеду, они сплетничают. Но я верю в себя, есть желание доказать и показать на что я способен... Я стартую... Меня начинает скидывать с виража, затем всё нормализуется, скорость уже большая... Финальный вираж и финиширую...
- Как зашёл на финальный вираж, как его прошёл?
- Финальный вираж дался легко. Всё на этом этапе как бы сжалось, мышцы напряглись... Это как выплеск адреналина... Это помогло мне сконцентрироваться и пройти трассу от начала до конца с хорошим результатом.
- Всё. Можете сделать глубокий вдох, и на выдохе открыв глаза вернуться в реальность, в пространство этого кабинета...Далее был проведён анализ проведённой работы и выявлена одна из особенностей «командного духа». Во время самоощущения в процессе работы было отмечено, что друзья по команде в обычные дни- готовы прийти на помощь, как дело касается достижений, результатов окружение пропитывается энергией лицемерия, каждый тянет одеяло на себя, что так же негативно влияет на самочувствие (но это, как говорят в некоторых случаях, совсем другая история)."
   Маргарита, если у Вас есть желание, поработать над решением проблемы возникшей у Вашего сына и которая тревожит Вас, то можете позвонить мне и мы выберем время для встречи в Иркутске (сейчас идёт запись на 22, 23 сентября).
Буду рад помочь Вам. Всего самого наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.