Разговариваю сам с собой во множественном числе

Антон (35 лет) 09.08.2018

В общем суть вопроса такова, иногда, когда разговариваю сам с собой, то я делаю это во множественном числе. Так же когда составляю список дел, тоже разговариваю с собой во множественном числе. На людях и при разговоре с людьми, я естественно использую местоимения "Я", т.е. я сделаю, я помою. А вот когда составляю например список дел в телефоне, то это может выглядеть так: "Обязательно соблюдаем нашу прошлую диету", "Нам надо сосредоточится на работе над собой". Либо в диалоге с самим собой так же могу использовать подобные множественные местоимения в духе: "Так, у нас нет никаких проблем сейчас, нет смысла стрессовать и напрягаться", "Так, нам надо купить мыло, воду, макароны, хлеб", "Мы сделали все как надо". Иногда наоборот говорю про себя "Мне надо сделать", "Нет у тебя никаких проблем". Норма ли это? Общаться с собой, используя множественное число? Или это уже какая-то проблема с психикой?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Антон, попробуйте произнести какую-либо из фраз, использую Я, а затем используя МЫ, и понять разницу в чувствах. Что Вы чувствуете, когда говорите МЫ и какое чувство уходит? Возможно, Вы так защищаетесь от одиночества или тревоги? С этого можно начать самопознание, и при необходимости продолжить уже с поддержкой психолога, психоаналитика.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно