Умер птенец щегла, проживший у нас время

Ирина (23 года) 09.08.2018

Жарким днём я нашла птенца на проезжей части. Ехала машина, прямо на него , но я успела его забрать. Он жил у нас достаточно долго, был весёлый , бодрый. Питался он смесью творога, моркови, варёного яйца и филе курицы. Всё было в порядке, пока... Утром я встала, а он не черикал, не просил еды, как всегда.Я подошла и сначала ничего не поняла, но потом меня охватил ужас.Я плакала, но на вскрытие ветеринару не отдала, решила похоронить. До сих пор я слышу запах молока, у меня всплывают картинки, как он первый раз взлетел, боялся меня по началу, спал у меня на руках. Я пыталась убедить себя, что это всё природа, но я все равно чувствую свою вину перед ним, ведь мне с самого начала казалось что-то, но все у кого есть птицы, говорили, что всё с ним хорошо, он здоровый. Мне кажется я никогда не смогу завести питомца. Я очень люблю животных и не хочу чтобы они страдали, а тем более убивать их, или причинять им боль.

Здравствуйте, Ирина

Когда умирают те, кого мы любим, мы склонны искать причины и обычно находим их в себе, виним себя. Эта привычка особенно сильна, когда других причин смерти мы не можем найти и понять.

Вы полюбили птенца, он стал почти Вашим ребенком, которого Вы спасли и выкормили. Еще некоторое время займет у Вас горевание по тому, что его нет. Это больно.

Но то, какие чувства Вы можете испытывать к животным показывает, как Вы можете любить и заботиться. Возможно, найдется среди них кто-то, кому потребуется Ваша забота. Сейчас эта забота нужна Вам, "птенцу" внутри Вас, которого оставили, который грустит.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы не знали, что птичка болеет, Вы не причиняли ей боль намеренно. Любовь к животным говорит о Вашей доброте, способности заботиться. В случившейся ситуации попробуйте повспоминать птенца добрым словом. Для него Вы сделали всё, что могли. К сожалению, в жизни нельзя предвидеть и проконтролировать все. Вы не виноваты. Вы спрашивали и интересовались по поводу здоровья птенца, но получилось так как получилось. Какое то время Вы еще будите вспоминать случившееся, старайтесь в этот период горевания относиться к себе с заботой и понимание. Чувство вины только разрушает Вас и никак не помогает Вам в данной ситуации. Жаль, что так произошло, но жизнь продолжается и , думаю, Вы  еще многим сможете подарить свою заботу!

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего! Берегите себя.

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype