Устала тащить все на себе

АРАЙ (35 лет) 03.08.2018

Добрый день,прошу вас помочь.В браке уже 11 лет есть двое сыновей.Муж не работает уже около двух лет ищет легких путей в заработке,устала тащить все на себе.Меня вообще не слышит и мы с ним вообще не разговариваем на контакт не идет,детей не воспитывает плюс к этому вечно полно гостей,то его друзья тусуются,то родственники.вечно не хватает денег.вчера попыталась с ним поговорить что есть проблемы в наших отношениях,но на контакт не идет.Сказала что если не устроится на работу разводимся,он сказал хорошо уходи.Я на зло теперь не буду работать сказал.Что делать?любить не люблю просто привыкла.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте, Арай

Вы попали в затруднительную ситуацию выбора "быть или не быть"

Арай, вы уже проживаете "одна" и тащите все семью. Что поменяется, если вы разведетесь?

Ничего.  Один плюс, муж будет отсутствовать и родственники его не придут....

Об этом вы написали в тексте, что

1. "муж не работает уже около двух лет ищет легких путей в заработке"

2. "Меня вообще не слышит и мы с ним вообще не разговариваем на контакт не идет.."

3.  "вечно полно гостей,то его друзья тусуются,то родственники"

Получается, что семьи нет и вы существуете

АРАЙ

есть проблемы в наших отношениях,но на контакт не идет.

Тогда, ответ напишите себе сами, т.к. никто не ответит вам "да" или "нет" на дальнейшее существование с мужем, который не желает содержать семью, общаться с женой и тратит ваши заработанные деньги, как трутень....

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Арай. Очень Вам сочувствую. Ситуация действительно печальная. с одной стороны Вы к нему привыкли с другой сторы Ваша усталость.

Давайте посмотрим как эта ситуация сложилась. это ведь дело не одного дня, целых двух лет! Результат который Вы имеете, это в том числе, Ваших рук дело.

Вопрос: зачем ему работать если и так у него всё есть: постиран, накормлен, сыт, снабжен деньгами. Что еще ему надо? НИЧЕГО! Смысл ему работать?

Воторой вопрос: К чему вы привыкли? Что он Вам даёт?По другому так: если его не будет в Вашей жизни что Вы теряете?

Вы знаете, Арай, самое страшное здесь не то что он весит на Вас и не работает и не общается с Вами и детьми. А то чно он является примером для подрожания Вашим сыновьям! Девочки вырастая становятся похожими на своих мам, а мальчики подражают отцам! Не помню где я прочитала такое хорошее изречение: Лучшее вложение в ребенка - это хорошо выбранный папа! Предлагаю подумать над этим вопросом.

Могу предполажить, что Вам его жалко. Ему, типа, и так тяжело. как же я брошу его в такой трудный момент. И еще есть надежда что всё наладится. Такие мысли держат многие семьи. Да, возможно всё исправится. Но есть одно НО - но только приусловии что поменяетесь Вы!

Третий вопрос: А оно Вам надо? И готовы ли Вы еще жить в таком положении некоторое время? как долго - год, два, три... При этом поход к семейному психологу обязателен - а это деньги. И сработают эти деньки только в том случае, если он сам хочет меняться. А если нет - то это деньги на ветер.

И если я правильно поняла из Вашего письма - Вас то никто не держит! Это Вы держитесь за него. Вернемся ко второму вопросы: Что Вы получаете от совместного проживания? Что Вас держит в таком браке? Страх остаться одной ИЛИ возможность чувствовать себя нужной ИЛИ ...

Успехов Вам и всего самого хорошего!

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Арай!

Возможно вы сомневаетесь из-за того, что вашему браку уже 11 лет, действительно это большой срок, но подумайте как много в жизни можно всего накопить за 11 лет, за 15, за 20... И если это не доставляет вам радости, то зачем это нести? Чтобы нарастить психологическую мышцу и демонстрировать свою огромную силу, терпение, выдержку? или лучше сбросить то, что не нравится и позволить себе быть легкой, радостной, счастливой, женственной, парящей, прям как девушка в рекламе дорогой парфюмерии? Это ваш выбор.
Также есть очень важный момент, никто не имеет права говорить вам о том, что вам стоит делать - разводиться или нет. Но психолог или мудрый товарищ может только посоветовать вам что-то, спросив вначале "А чего ты хочешь, о чем мечтаешь?"  Все к чему мы вас имеем право склонить - это сказать вам, что, пожалуй, стоит следовать за своими мечтами.
А что будет с отношениями, если вы последуете за своими мечтами? Тут просто нужно позволить вещам случаться. То есть, вы начинаете идти за тем, что для вас ОЩУЩАЕТСЯ хорошо, прислушиваетесь к своим ощущениям, спокойно и уверенно осуществляете свои мечты и желания и.... просто наблюдаете за окружающим миром, в том числе и за отношениями...

Все может быть, когда вы начинаете слушать свое сердце, возможно ваши отношения не закончатся, но настолько изменятся, что это будут новые отношения, но с тем же человеком... От рисков никто не застрахован, отношения могут и не выдержать того, что вы будете теперь другой - более счастливой. Но вы и не много теряете, когда следуете за своим сердцем. Многие, прошедшие этот путь говорят " как я рада, что все-таки освободилась от того, что мне не нужно". Хотя они и прошли вначале путь сомнений и слез и не сразу пришли к такой приятной свободе.

Любовь Хабарова,психолог,консультирую в Красноярске, Skype и письменно