Страх покраснеть перед людьми

Мария (35 лет) 30.07.2018

Здравствуйте, моя проблема началась еще с подросткового возраста, сейчас мне 30. Я краснею, точнее краснеет очень сильно лицо, когда со мной кто то заговорит, обратит внимание, даже просто поздоровается на улице как я начинаю краснеть, как будто от стыда. Мне эта особенность мешает в личной жизни, в работе, да и просто в общении с людьми. А если мой собеседник скажет мне что я покраснела, так я просто начинаю превращаться в бордо, это смешно людям со стороны, но для меня это очень большая проблема. В интернете читала похожие ситуации у людей, они называют это "блашинг синдром". Очень интересно услышать совет от психологов которые сталкивались с такими людьми как я, возможно ли избавиться от страха покраснеть?

Здравствуйте, Мария.

Мария

возможно ли избавиться от страха покраснеть?

Вы очень хорошо ставите вопрос, имея в виду именно страх покраснения, а не само покраснение.
Да, можно, но для этого стоит немного потрудиться над собой, своими мыслями.
Можете обратиться о мне на онлайн-консультацию. Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Мария, добрый день,

Вы говорите:  "я начинаю краснеть, как будто от стыда". Возможно, чувство вызывающее покраснение в Вашем случае - это вовсе не стыд, а, например, страх или агрессия (защитная агрессия)

Нужно понять, когда и почему была запущена у Вас такая реакции на обращение к Вам людей. Выложенный Вами текст дает некоторые подсказки, но есть необходимость более глубокой проработки ситуации и анализа "механики" работы Вашей психики.

Обращайтесь ко мне в Скайп

Горев Андрей

(психолог из Москвы, в данный момент по семейным обстоятельствам нахожусь в Вологде, но для Скайпа это не имеет значения)