Как выйти из затянувшейся депрессии?

Агата (27 лет) 26.07.2018

Добрый день.

Второй раз в своей жизни сталкиваюсь с депрессией. Первый раз занималась с психологом. Особо не замечала и не признавала, что у меня депрессия. Но диагноз есть диагноз. Теперь же я сама осознала, что оказалась в заточении депрессии.

С марта месяца все пошло не так в жизни. Проблема за проблемой(материальные, личные и тд) и все, и мне стала жизнь неинтересна. Из отличницы и подающего надежды переводчика, я превратилась в прогульщицу. Мне стали неинтересны языки, чем я горела прежде. Мне стали неинтересны все мои хобби. Раньше я могла читать напролёт книги, заниматься языками, заниматься спортом, рисовать, заниматься фотографией и чем угодно. Но в одно мгновение все стало неинтересно.

Череда событий, неудач привели к тому, что я перестала верить в себя. Перестала верить в то, что я хоть что-то из себя представляю, что я могу чего-то добиться. Безумное количество мечт в разы стали как будто недостижимыми. Все успехи, которых я добилась в раз обнулились. Я перестала верить в себя, все свои достоинства я перекрыла недостатками или тем, что наверное это лишь лицемерие со стороны других.

И вот на календаре июль и я просто лежу дома сутками. Все друзья на работе и я не могу отвлечься от своих мыслей. Работу на оставшийся месяц, к сожалению, я не могу и не смогу уже найти. И я осталась наедине с самой собой и своими мыслями.

Просто по итогу отсутствие веры в себя, в свои цели, полное отсутсвие самооценки, нет веры в Любовь, в успешное будущее, разочарование в себе, в том, что я не смогла воплотить даже самые мелкие цели и мечты и просто обида и разочарование в том, что все нескладно.

И вот я целыми сутками лежу, не хочется заниматься ничем, нет никакого интереса ни к чему, на все вопросы ответ "а зачем?"

"Зачем заниматься спортом, если все равно ничего не получается? Зачем прописывать иероглифы, если все равно, скорее всего ничего из этого не выйдет?" И тд и по кругу

Вследствие этого постоянная либо бессонница либо сонливость, отдышка на нервной почве, постоянно хочется разреветься, но не получается. Одновременно возникает какая-то жалость к себе, стыд перед друзьями и родителями, но ничего не получается же в любом случае.

Родители не понимают моих мыслей, друзья считают, что я просто бешусь на ровном месте и не ценю то, что имею. А после стольких неудач и провалов, я не думаю, что многое имею, многое хорошее присутствует у меня в жизни, да и веры в будущее у меня нет, как я и писала выше.

Хотелось бы ещё добавить, что кроме этого, у меня наблюдается полное отсутсвие радости. Мне ничего не доставляет радость. Ничего не приносит удовольствие.

Начиная от событий,встреч, заканчивая банальными покупками и едой.

Чувствую себя овощем.

Подскажите пожалуйста, как выйти из этого состояния, убедить себя, что не все потеряно и может не все так трагично, а лишь такой период жизни? Мне отравляет жизнь это состояние, мне тошно, в груди постоянно ком, хочется реветь или исчезнуть, стыдно, что из самой целеустремленной и весёлой девушки в группе и в компании друзей, я превратилась в ничто.

Спасибо заранее!

Добрый день, Агата!

Да, из этого состояния можно - и я бы сказал - нужно выбиратся!

Но вам очень нужна и важна поддержка - чтобы была возможность обсуждать ваши переживания.

Постарайтесь найти возможность для работы с толковым психологом. Если хотите, я мог бы вам помочь.

Если не хотите или нет возможности для работы с психологом - обращайтесь к врачу-психиатру, да, это может привести вас к некоторому ограничению в ваших гражданских правах - но уж лучше быть живой, чем погибать от давящей депрессии.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как помочь!

Берегите себя - вы у себя одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Добрый день, Агата!

Когда чувствуешь, что затягивет в болото, очень сложно "просто перестать беситься с жиру и начать ценить то, что имеешь". Нужен кто-то, кто поможет "вытянуть" Вас из этого состояния.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина, психоаналитик