Смерть родителей

Анастасия (24 года) 27.07.2018

Мне 18 лет, 4 года назад умер отец, никак не могу отпустить, постоянно думаю о нем и плачу. В мае умерла мама на моих глазах, она болела. Чувствую себя виноватой перед неё, что в последний день не была рядом с ней. Плачу и не могу отпустить никак родителей, очень скучаю.

Анастасия, добрый день.

Приношу вам мои глубокие соболезнования. Вы очень рано потеряли родителей и это горе невозможно восполнить. Еще не повзрослев вы вынуждены осваивать эту жизнь без самых важный сейчас людей, которые могли бы поддержать и направить, выслушать и дать совет.

Это действительно трудно и очень горько.

Единственный способ облегчить вашу боль, это пережить ее и оплакать вашу утрату. Другого способа нет.

Вина перед мамой вам не поможет освободить свое сердце от боли утраты, но к сожалению именно вину мы чувствуем чаще всего, когда не были рядом с самыми главными людьми, когда они уходили из жизни. Пожалуйста не надо себя винить. Она ушла, а вы остались жить, чтобы продолжить ту любовь, плодом которой стали вы сама и ваша жизнь.

Желаю вам окрепнуть, оглядеться вокруг и найти того человека рядом с которым вы смогли бы чувствовать себя увереннее и сильней.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype