Самооценка влияет на решение важных проблем

Анна (24 года) 20.07.2018

Здравствуйте. Мне 18 лет и я учусь в институте на специальности, связанной с программированием. Окончание 1 курса завело в некий тупик, который можно описать тем, что я не уверена в том, что смогу проучиться до конца. Я уверена, что в дальнейшем учеба будет проходить для меня тяжелее, а вариант перевода на другую специальность не дает спокойно жить. Но есть две проблемы. Первая заключается в том, что я не знаю, на кого переводиться, хотя выбор большой, а вторая в том, что я никем не вижу себя в будущем. Мне нравится та специальность, на которой я учусь сейчас, но страшно от того, что я не смогу проучиться дальше. Мне нравится специальность, связанная с излучениями языков, но я знаю только английский. Мне нравятся специальности, которые связаны с искусством, творчеством, но мне кажется, что таланта у меня никакого нет. На всё это может влиять низкая самооценка, из-за которой у меня и раньше были проблемы, но сейчас всё внезапно упало на плечи, а выбрать правильный вариант решения проблемы просто не получается.

Надеюсь, что Вы мне поможете.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Если сейчас пока не получается, то это не означает , что никогда не получится. Пробуйте взять паузу и замечать свои сильные стороны, способности, то, что Вам нравится и что у Вас получается.

Прислушайтесь к себе.

Не торопитесь.

Почитайте требования к вакансиям на сайтах , где предлагается работа. Это поможет Вам более реально увидеть будущую профессию.

Почитайте пожалуйста

-Как выбрать профессию?

При необходимости обратитесь к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Анна, при учебных заведениях есть психологи, которые могут проконсультировать и знают специфику вашего ВУЗа. Я бы рекомендовал постараться остаться на учёбе, связанной с программированием - это перспективная специальность, и возможно что на старших курсах вам будет значительно спокойнее и проще, нежели на первом.

И - постарайтесь хорошенько сейчас отдохнуть!
Тогда - вы со всем справитесь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.