У ребенка страх перед едой

Людмила (50 лет) 20.07.2018

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. и вот уже где то два года она отказывается кушать многие продукты питания, которые она кушала раньше. Она боится пробовать что-то новое или забытое старое. Она говорит даже сама иногда "я хочу попробовать, но боюсь". В гостях она тоже очень боязливая за столом. Всегда перебирает все что в тарелке. Если в супе находит маленький кусочек морковки, то может полностью отказаться от супа. Ест одно и то же, редко каким то чудом удается подключать что то новое. Пробовать новое отказывается, нюхать, трогать и т.д. тоже. Интереса не проявляет к еде никакого. Есть определенный список продуктов, которые прочно вошли в рацион рис, макароны, картофель, мясо только по одному рецепту, из овощей остался шпинат пропущенный через блендер, из фруктов только банан), Ходит голодной, есть не просит…В садике часто голодная. Иногда под уговорами пытается что-то попробовать, но если еда ему не нравится - сразу рвотный рефлекс. Пожалуйста, подскажите, как можно исправить эту ситуацию. Заранее благодарна за ваш ответ

К сожалению ситуация не очень приятно выглядит, возможно что речь идёт о формировании аутистических черт характера - очень похоже по "жёсткому выбору продуктов".

Чтобы не пытаться "лечить последствия, а не причину" - вам необходимо попасть на консультацию к толковому детскому психологу, имеющему опыт работы с аутичными детьми - посмотреть насколько серьёзна проблема.

В таком возрасте многое пока что можно скорректировать, чтобы не перечеркнуть всю жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Людмила! В любом поведении ребенка можно найти как минусы, так и плюсы. И очень многое зависит от родителей - какую сторону они выберут. Как говорится: "Как вы судно назовете, так оно и поплывет". В отношении детей это работает 100%, потому что у них еще нет критического мышления. Так вот, в Вашей конкретно ситуации можно назвать поведение Вашей дочери, как - осторожность, выборочность, внимательность. И даже слово"переборчивость" можно произнести не как недовольство, а как похвалу. Если Вы начнете хвалить Вашу дочь за ее проявление (как Вам не покажется это на первый взгляд парадоксальным), она расслабится и будет больше доверять среде. И расширьте свою похвалу дочери не только в отношении еды, присвойте ей это качество и в других моментах - выбор игрушки, одежды, друзей, места прогулки и т.д. Удачи Вам!

С уважением Галия Костинская,

семейный, детский психолог.