Что делать, если отношения мертвы, а любовь жива?

Рина (27 лет) 15.07.2018

Расстались с парнем после большого числа ссор. Я была так глупа, что много давила на него и упрекала, постоянно лезла в его жизнь, в проблемы его семьи, так как очень волновалась за него и пыталась всё решить за него зачем-то.... Он из вполне нормального парня постепенно стал превращаться в неуравновешенного. Он не хотел обсуждать ссоры, пытался уйти от них и наших проблем, но мы ссорились всё чаще и чаще... Долго до того что он стал поднимать на меня руку и грубить в ссорах, собственно, из-за этого и расстались... Он сильно толкал в стены, кусты, сильно сжимал руки до синяков, мог ущипнуть за лицо, швырнуть в чем-то лёгким типа одежды и несколько раз удалял.. Я давала ещё шансы, я говорила так не делать, предупреждала что не буду вечно терпеть, но не помогло.

Нам по 20 лет, ему ещё учиться и учиться, так что денег у него нет, он зависим от своей мамы, не умеет сдержать своих обещаний и всё это стало переодической причиной наших ссор.

Всё было бы легче, если бы не то что мы оба всё ещё любим друг друга. Я знаю что он действительно любит меня, а его поведение - лишь последствие моего давления, я его довела... Но я всё равно не могу и не должна, конечно, такого прощать.

Я должна уйти и забыть. О случившемся так же узнали мои родители и друзья, хотя я не хотела чтобы они знали... Теперь даже возвращение отношений будет иметь свою цену, ведь его теперь не примут они...

Мы всё ещё любим друг друга. Мы не можем отпустить, для каждого из нас второй был кусочком собственной души, возникла сильная привязанность у обоих. Встречались мы год, для каждого это самые длинные отношения...

Я не знаю что делать, я не хочу уходить, я ощущаю что не смогу любить вновь, если уйду.

Что мне изменить в себе, чтобы больше не давить и не упрекать ни его, ни кого-то ещё, если будет?

Есть ли возможность нам как-то всё починить? И, если нет, то как разлюбить того, кого любишь больше всего на свете и кто так же сильно любит тебя?

Он сказал что готов работать над собой, но не знает будем ли мы ещё когда-то вместе, хотя и будет любить меня всегда.

Я тоже готова работать над собой, но больше всего меня пугает то что все теперь знают об этом и что его больше никогда не примут другие дорогие мне люди...

Макаровский Денис Анатольевич

Рина, не уверен, что речь идет исключительно о любви.

Судя по описанию, вы усиленно строили отношения зависимости и сами попали в свою же ловушку.

Ваша проблема в ваших поведенческих сценариях. Обращайтесь, я вам помогу. Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Коноплева Наталья Витальевна

Рина, здравствуйте! То поведение, которое демонстрирует парень - это не результат вашего давления и это не из-за того, что вы его довели. НЕТ!

Это результат его личного отношения к вам и его системы поведения. А в этой системе - ударить женщину, тем более с его слов любимую, это НОРМАЛЬНО. Почему у него такое поведение сформировалось, это не известно. Может в семье так себя вел его отец, либо в нем есть проявляемая  агрессия.....

Он не изменится. И это не похоже на любовь вообще, точнее сказать на ту, где люди берегут друг друга, холят, лелеют, оберегают от душевных и физических болей....

У вас сейчас формируется, а точнее сказать уже есть, сценарий жертвенных отношений, где вы уже являетесь жертвой  других людей. Вас обижают, унижают, бьют....

Возможно и в вашем детстве было не все сладко.

Поэтому, чтобы становиться в дальнейшем счастливой, вам надо понять, что у вас не Истинная любовь, а зависимость и начать работать с психологом, чтобы другие мужчины не вели себя также с вами в будущем.

Можете обратиться ко мне, я все разъямню вам и помогу.

Рина

Я знаю что он действительно любит меня, а его поведение - лишь последствие моего давления, я его довела... Но я всё равно не могу и не должна, конечно, такого прощать.

Это фатальное заблуждение.

"Бьёт - значит любит!"

Уверяя себя в этом - много поколений женщин загубили свою жизнь.

Если человек поднял на вас руку второй раз - эти отношения нужно заканчивать.

Рина

И, если нет, то как разлюбить того, кого любишь больше всего на свете и кто так же сильно любит тебя? Он сказал что готов работать над собой, но не знает будем ли мы ещё когда-то вместе, хотя и будет любить меня всегда. Я тоже готова работать над собой, но больше всего меня пугает то что все теперь знают об этом и что его больше никогда не примут другие дорогие мне люди..

Могу предложить вам помощь - мы более подробно поговорим о вашей ситуации, всё разложим по полочкам - и будем думать, как вам начать налаживать жизнь.

Как правило для того чтобы почувствовать эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Приходите, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.