Одиночество в 24 года. И как с ним быть?

Наталья (29 лет) 15.07.2018

Добрый день. Вот вроде всё хорошо, но не хватает очень любимого человека рядом. Мне через неделю 24 года,а никогда не была в отношениях..Иногда кажется ,что дело в окружении,иногда во мне.. ( Для меня на свидание сходить это своего рода подвиг, если мужчина ведет в ресторан ,то я же ему что-то должна в ответ ,так мне всегда говорил папа, от этого есть страх..,а если я не готова и как отказать?(( Родители думают,что у меня завышена планка и часто хотят познакомить меня с кем-то, говорят "Сними корону","Ты обычная"!Пытаются свести с соседом ,который старше меня и внешне очень несимпатичный,от этого много переживаний. Как понизить планку?Ума не приложу.. За мной как-то ухаживал мужчина успешный,но отношения так и не получились, он был после развода и не хотел ничего серьезного,а я по другому не смогла,но во многих парнях ищу его,его отношение ко мне показало,что я чего-то стою.. Потом общалась с парнем с армии ,это общение переросло во что-то большее,чуть ли не в признания в любви с его стороны,в итоге оказалось он врал мне и у него была девушка. Иногда мне кажется может меня Бог для кого-то бережет..,для хорошего мужчины. Хочется ведь и сексуальных отношений,но именно по любви, хоть и бывают советы ,что переспи просто так,не получается..

Критична ситуация для моего возраста?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день, вам не нужно понижать планку, вам нужно "отшелушить" от себя настоящей, то случайное, что налипло в связи с воспитанием, внушением и различными травмами.

Проблема не в планке, а в том, что одни установки противоречат другим и делают деятельность невозможной. Вы как бы стоите перед светофором где горят одновременно все лампочтки. И не можете понять что же в этой ситуации можно, а что нельзя.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2258

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2260

эти два мероприятия будут вам чрезвычайно полезны.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Наталья

Вы спрашиваете, критична ли ситуация для Вашего возраста. Здесь может быть только один ответ - самое важное, если ситуация критична для Вас, значит есть проблема. Не существует четких таблиц, норм, когда нужно и не нужно заводить отношения, когда это критично и когда нет.

В Вашем вопросе я нахожу то, как Вы пытаетесь понять себя и жить, ища определенные параметры. В том числе было много слов про "параметры", "хороший мужчина", "должна", "я чего-то стою".  Возможно, на сегодня первый вопрос для Вас не столько отношения, сколько недоверие к себе, или, скорее всего, большие перепады в оценке себя от ничего не стоящей до королевы.

Было бы важно понять, почему так происходит. Ведь пока Вы внутри заняты оцениванием и непониманием себя, то очень непросто построить отношения, обращать внимание на мужчин и пытаться понять их душу. В первую очередь Ваша душа, на мой взгляд, нуждается в понимании. В этом процессе понимания Вас отношения придут. Реклмендую Вам обратиться к психологу, чтобы нчать исследовать себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Наталья

Как понизить планку?Ума не приложу.

Добрый день, Наталья!

Вопрос как раз ни в коем случае НЕ в "понижении планки". Как говорится - "уж лучше быть одной чем с кем попало!"

Другой вопрос - что похоже у вас много тревог и переживаний - и они приводят вас в состояние нерешительности.

И если бы вы обратились ко мне за помощью, то я бы в первую очередь предложил сконцентрироваться на нормализации вашей самооценки, на принятии того факта, что ваши желания - совершенно нормальные и здравые - вступать в близкие отношения "по любви" - а не "по необходимости и под давлением".

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, какой формат работы был бы для вас наиболее эффективный - либо индивидуально, либо может быть участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером.

Берегите себя, цените себя - ведь вы у себя - одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.Для двадцати трех лет ,Вы тревожно сгущаете краски.Быстрее всего,Ваш молодой человек Вам еще не встретился.Но,выбирать его важно от слова Я Хочу,а не,как родители учат-Ты Должна.Поэтому,в слове Не Хочу-есть лукавство.Это Ваши защиты,которые родители называют Сними корону.Ваша корона-это не что иное,как защитное высокомерие,надменность,защитное дистанцирование и бегство от молодого человека.Это происходит потому,что Вам представляется,что любить Вас не за что.Родители не дали Вам уверенности в Вашей ценности.Они сначала Вас порицали и стыдили,в детстве,а теперь хотят видеть смелую и уверенную в себе девушку.А так не бывает.Сегодня у Вас Ваша ценность-в дефиците.Поэтому,займитесь спокойно Вашей ценностью.Примите себя славной,уникальной,с правом на ошибку,но принцессой и императрицей для самой себя(а не для других).Такую корону снимать никогда не надо.Тогда вскоре появится молодой человек,с такой же ценностью,умеющий быть заботливым и благодарным.А Вы станете умеющей все это брать и так же,давать.Работайте с литературой и психологами.Но,самый хороший эффект в этом вопросе дает личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.