Причина срывов и как с ними бороться?

2281 3 ответов

Анастасия 15.09.2013

Я студентка 3 курса и учусь на художника стилиста,но это уже вторая моя специальность первая-дизайнер по отраслям.это можно сказать мечта с детства. Мне 22 года и я часто мечтаю и даже представляю себе свое будущее и в плане профессии. Есть много людей ,которые в моем возрасте уже достигли гораздо большего,не без помощи влиятельных людей,естественно. и когда я начинаю все чаще задумываться о несправедливости нашей жизни и о том как все могло бы быть,меня просто накрывает"волной разочарования и безысходности. Начинает казаться ,что у меня ничего не получиться..тут же в универе преподаватели начинают проявлять недовольство моими эскизами,говорить о том что я некачественно рисую и меня это еще глубже вгоняет в такую депрессию..а еще дома огромная семья из 9-ти человек,в 4-хкомнатной квартире..и всю жизнь как в малосемейке..вечные скандалы с пееодичностью в несколько недель..просто хочется испариться..иногда это становится просто невыносимо.Личная жизнь..в которой ощущение,что я некая вещь,которой пользуются..все как ком наваливатся и становится трудно дышать. и тогда я срываюсь на истерику.это происходит как взрыв.неожиданно и где угодно.хотя и не так часто,но в последнее время все чаще..и я просто не знаю что со мной происходит.как мне заглушить душевную боль и недовольство собой..Прошу Вас ..очень прошу.Подскажите мне ответ. Депрессия ли это или апатия..и что мне делать,что бы не было больше таких срывов?

Лазаренко Ольга Владимировна

Лазаренко Ольга Владимировна

Анастасия, нужно начать работу с психологом. Чем раньше, тем лучше. То, что вы живете в стрессовых условиях (физичесских) - маленькая квартира, эмоционально испытываете дистресс, потому что напряжение в семье, агрессия, которая направляется на себя в итоге (недовольство собой, ненависть, претензии к себе). Агрессия, недовольство собой - это не то, что есть вы. Вы - это вы. И ваши достижения - не есть вы. Очень соблазнительно уцепиться за эти самые достижения, чтобы чувствовать себя более ценной, больше себя уважать. Но это - ловушка. Чтобы познать себя, понять и полюбить нужны усилия. И эти усилия - ваше время, ваши действия (индивидуальные или групповые психологические занятия). Позаботьтесь о себе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Анастасия, здравствуйте!
Вы пишите: "я часто мечтаю и даже представляю себе свое будущее и в плане профессии." Мечтание без действий и поступков не принесёт плодов. Вы получаете уже вторую профессию. А работать Вы пробовали? "Волна разочарования и безысходности" отступит, когда Вы начнёте прикладывать ежедневные усилия к достижению своей мечты. Домашняя и личная жизнь наладятся, когда будет больше занятости и самостоятельной работы, и не будете тратить своё время на слова, эмоции и переживания. Ищите работу, набирайтесь опыта, делайте карьеру. Удачи Вам!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти

Здравствуйте.Анастасия.В университет приходят учиться.Предполагается,что.пока Вы выучитесь,Вы совершите очень много профессиональных ошибок.которые Вам придется исправлять.Процесс обучения именно на этом и построен.Но,Вы искажаете реальность.и профессиональную критику путаете с личным оскорблением.Вам представляется,что Вы унижены,раздавлены и опозорены.Что Вы после этого ничтожны и никчемны.Хотя критика касается только Вашей будущей професси.У Вас происходит путаница по причине высокой ранимости личности,которую Вы получили в сложных условиях воспитания в родительской семье.Поэтому,чтобы не впадать в подавленность,апатию,печаль и тоску-важно заняться повышением своего раненого самоуважения.Для этого обязательна помощь психолога в режиме психотерапии.лучше эту работу не откладывать,по возможности.Не будете ранены-станете позитивны.И талант проявится в полную силу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ