Причина срывов и как с ними бороться?

Анастасия 15.09.2013

Я студентка 3 курса и учусь на художника стилиста,но это уже вторая моя специальность первая-дизайнер по отраслям.это можно сказать мечта с детства. Мне 22 года и я часто мечтаю и даже представляю себе свое будущее и в плане профессии. Есть много людей ,которые в моем возрасте уже достигли гораздо большего,не без помощи влиятельных людей,естественно. и когда я начинаю все чаще задумываться о несправедливости нашей жизни и о том как все могло бы быть,меня просто накрывает"волной разочарования и безысходности. Начинает казаться ,что у меня ничего не получиться..тут же в универе преподаватели начинают проявлять недовольство моими эскизами,говорить о том что я некачественно рисую и меня это еще глубже вгоняет в такую депрессию..а еще дома огромная семья из 9-ти человек,в 4-хкомнатной квартире..и всю жизнь как в малосемейке..вечные скандалы с пееодичностью в несколько недель..просто хочется испариться..иногда это становится просто невыносимо.Личная жизнь..в которой ощущение,что я некая вещь,которой пользуются..все как ком наваливатся и становится трудно дышать. и тогда я срываюсь на истерику.это происходит как взрыв.неожиданно и где угодно.хотя и не так часто,но в последнее время все чаще..и я просто не знаю что со мной происходит.как мне заглушить душевную боль и недовольство собой..Прошу Вас ..очень прошу.Подскажите мне ответ. Депрессия ли это или апатия..и что мне делать,что бы не было больше таких срывов?

Лазаренко Ольга Владимировна

Анастасия, нужно начать работу с психологом. Чем раньше, тем лучше. То, что вы живете в стрессовых условиях (физичесских) - маленькая квартира, эмоционально испытываете дистресс, потому что напряжение в семье, агрессия, которая направляется на себя в итоге (недовольство собой, ненависть, претензии к себе). Агрессия, недовольство собой - это не то, что есть вы. Вы - это вы. И ваши достижения - не есть вы. Очень соблазнительно уцепиться за эти самые достижения, чтобы чувствовать себя более ценной, больше себя уважать. Но это - ловушка. Чтобы познать себя, понять и полюбить нужны усилия. И эти усилия - ваше время, ваши действия (индивидуальные или групповые психологические занятия). Позаботьтесь о себе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Анастасия, здравствуйте!
Вы пишите: "я часто мечтаю и даже представляю себе свое будущее и в плане профессии." Мечтание без действий и поступков не принесёт плодов. Вы получаете уже вторую профессию. А работать Вы пробовали? "Волна разочарования и безысходности" отступит, когда Вы начнёте прикладывать ежедневные усилия к достижению своей мечты. Домашняя и личная жизнь наладятся, когда будет больше занятости и самостоятельной работы, и не будете тратить своё время на слова, эмоции и переживания. Ищите работу, набирайтесь опыта, делайте карьеру. Удачи Вам!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти

Здравствуйте.Анастасия.В университет приходят учиться.Предполагается,что.пока Вы выучитесь,Вы совершите очень много профессиональных ошибок.которые Вам придется исправлять.Процесс обучения именно на этом и построен.Но,Вы искажаете реальность.и профессиональную критику путаете с личным оскорблением.Вам представляется,что Вы унижены,раздавлены и опозорены.Что Вы после этого ничтожны и никчемны.Хотя критика касается только Вашей будущей професси.У Вас происходит путаница по причине высокой ранимости личности,которую Вы получили в сложных условиях воспитания в родительской семье.Поэтому,чтобы не впадать в подавленность,апатию,печаль и тоску-важно заняться повышением своего раненого самоуважения.Для этого обязательна помощь психолога в режиме психотерапии.лучше эту работу не откладывать,по возможности.Не будете ранены-станете позитивны.И талант проявится в полную силу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград