Мне страшно за него. Огромное чувство вины

Ольга (26 лет) 12.07.2018

Здравствуйте. Не знаю с кем советоваться, как поступать и что делать.

Уже как полтора года не получается жить нормально. Все началось с расставания с молодым человеком, инициатором была я и не понимала к чему все это приведет, к слову, и до расставания идеальной в плане отношений не была, но не об этом. Попытавшись сойтись, поняла, что что-то не так с молодым человеком, очень долгое было примирение, но в итоге мы вместе. Сначала был какой то шок, тк казалось, что человека заменили, синяки под глазами, похудел, почти не разговаривает, безразличен, очень раздражителен, часто говорил что-то обидное, элементарно тон голоса не тот, но вместо того, чтобы попытаться понять что с ним, я сама начинала страдать и уходить в себя.

Как сейчас помню, что когда начинали сходиться, сказал: "Помоги мне, просто помоги мне", тогда мне казалось, что все это пройдет, нужно время, я буду с ним и все уладится. Я совершенно не понимала того, что происходит, но помню как мы говорили о том, что он видит этот мир по другому, о том, что я не такая как он и мне его не понять, что он один в этом мире, люди все одинаковые. Я поняла что основная проблема во мне и именно мне нужно что-то делать, меняться, помогать ему, потому что я основная причина такого состояния.

Прошло время, много времени, гол, полтора, как в тумане, в вечных поеданиях себя, непонимания всего, что происходит, но все стало гораздо хуже. Безжизненные глаза, не разговаривает, только если отвечает на какие-то вопросы о том, где он и что делает, очень усталый вид, тысячные попытки поговорить заканчиваются выключением телефона, со всеми друзьями перестал общаться, говорит "не о чем общаться", даже любимые вещи даются с трудом, встречи по часу, и мы не общаемся, какой-то фильм посмотрим и по домам, гулять не хочет, не может, все вопросы "не по делу" остаются без ответа, возможно он думает, что мне это не нужно, что я его вовсе не люблю, как узнать, что у человека в голове, когда он находится в вечном молчании с самим собой.

Жизнь как таковая двух влюбленных людей отсутствует, но это уже не так важно, как было. Кажется, что ему даже смотреть на меня тяжело, не то, что обнимать целовать. Чувствую внутренне, что ему неимоверно тяжело, просто тяжело жить, смотреть больно. Я думаю то расставание было ударом для него непоправимым, мои ошибки какие-то тоже очень сильно его сломили, возможно произошла переоценка ценностей, все рухнуло в один момент в его представлениях о любви в первую очередь, о дружбе об отношениях и возможно даже семье, и никого в этот момент не было рядом. Ни во что и никому не верит. Сказал, что не видит у себя никакого будущего, ничего, пустота, если не ошибаюсь есть такое понятие, как психологическая смерть, может это и есть она?..

Мне страшно за него. Огромное чувство вины постоянно со мной, невроз и депрессия, но мне на это плевать, самый главный вопрос: как помочь??? Как помочь любимому человеку, что сделать? Пытаюсь показать свою любовь заботу как могу, все равно абсолютно на все, с подругами перестала общаться, никуда не хожу, только думаю о том, что мне делать, как изменить все это, изменится самой, чтобы видел, что он не один, что я понимаю его, что угодно сделаю, но что надо? Куда обращаться?

Знаете, что в самолёте в случае разгерметизации нужно сначала надеть кислородную маску себе - а потом - своему ребёнку? Потому что если "изо всех сил начать спасать ребёнка" - то можно не спасти себя и тогда уже ребёнка некому будет спасать.

Вот и в вашей ситуации. Вам нужно в первую очередь сейчас позаботиться о себе. Я бы рекомендовал вам походить на консультации, разобраться с вашим чувством вины. Мне кажется что этот человек либо вас наказывает, либо является таким "энергетическим вампиром". Не дайте, чтобы он выжал из вас все соки как паук из попавшей ему в лапы мухи. А чувство (вашей) вины - это его липкая паутина!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Вы попали в затруднительную ситуацию во взаимоотношениях с молодым человеком - понимаю.

Ваш текст излагает общее описание этих отношений.

При чтении возникают вопросы и догадки, что не позволяет вам дать полноценный ответ.

Отвечаю вам, что:

1. С чувством вины можно и надо работать индивидуально. Как оно возникло? В какой ситуации? В чем причина, возникшего чувства? и т.д.

2. Создайте четкий образ молодого человека для себя в своем представлении (нарисуйте, напишите + и -....), а также цели этих отношений...

3. Взаимоотношения, которые "тянут силы" и не приносящих радости общения, любви, а только зов  о помощи это баласт не здоровых отношений и с этим еще надо разбираться очно.

С уважением к вам!