Ребенок не принимает другого мужчину

Наталья (43 года) 08.07.2018

Здравствуйте!дочке 10 лет.я воспитываю ее одна с самого рождения. Недавно я познакомилась с мужчиной,он вдовец,у него двое маленьких детей.он зовет меня с дочкой к себе,сначала погостить,а потом и переехать.дочка видела его только на фотографии,внешне он привлекателен,умеет обращаться с детьми.но дочка,хоть и не общалась с ним,даже слышать не хочет о нем.умоляет меня расстаться с ним,а уж о переезде и речи быть не может.она боится,что ее жизнь ухудшится,я уже не буду уделять ей столько внимания,хотя до этого она просила меня родить ей братика или сестричку или взять из детдома.еще она не хочет менять местожительство и школу.я не знаю,что мне делать.и с мужчиной этим я расставаться не хочу,и с дочкой хочется не потерять контакт..я мечтала,что у нас будет семья и всех детей мы будем любить и растить вместе.Он тоже этого очень хочет.я не знаю,как найти компромисс,и как долго будет длиться это дочкино сопротивление.подскажите,пожалуйста,что делать в подобных ситуациях

Здравствуйте, Наталья! Вы не так давно знакомы с мужчиной, пока незнаете его привычек, его как человека, отца. Может стоит дать время, чтобы познакомится с ним поближе. Это хорошо для вас, и ваша дочь успеет больше узнать его, и привыкнуть. Вспомните, как вы дочь впервые повели в детский сад, школу, может вы сами помните, как сложно адаптироваться быстро. Не торопите события, ведь его дочкам тоже необходимо время, чтобы принять эту новость. Если живёте в разных городах, можно во время каникул съездить погостить, ближе узнать их, сам город. Если хотите оставаться в отношениях с мужчиной, и не терять связь с дочерью, попробуйте прислушаться к себе, и к дочери. Пусть мужчина сделает попытки, чтобы наладить отношения с ней. Нельзя действовать в одни ворота, если на данном этапе показать мужчине, что вы уважаете себя, свою дочь, то он поймёт в последующем, что нужно с вами считаться. Доверяйте себе и своей интуиции. Желаю вам семейного счастья и благополучия!

Дочка конечно же "ревнует", вероятно она - "прилипла к маме".

Вариант тут только один - жёсткое и чёткое обозначение границ:

"Дочка - я взрослая женщина и мне важно, чтобы у меня был мужчина, я хочу семью, мужа, отношения - и для меня это очень важно! Но конечно же я тебя люблю и ты всегда останешься моей дочкой, и я всегда буду тебя любить."

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.