Боюсь, что у меня рак мозга, или скоро случится инсульт

Марина (26 лет) 07.07.2018

Здравствуйте. У меня есть очень серьезная проблема, которая мешает мне жить. Я боюсь любых симптомов, даже небольшое недомогание вызывает у меня панику. Например, если у меня болит голова, то я сразу же думаю, что это рак мозга и я скоро умру. Я была у невролога, жаловалась на постоянные головные боли, он провел осмотр, сказал, что ничего страшного нет, поставил диагноз неврастения. Также однажды на улице я почуствовала головокружение и сразу же подумала, что это может быть из-за плохого кровообращения и что вдруг мозг вообще перестанет снабжаться кровью, и я умру. У меня случилась сильнейшая паническая атака, мне пришлось вызвать скорую, но те поставили диагноз ВСД и уехали. Я прошла УЗИ сосудов шеи и головного мозга, энцефалограмму, сдала общий и биохимический анализ крови, все в пределах нормы. Сейчас меня беспокоит головная боль, тяжесть в голове и шум в ушах. Я продолжаю думаю, что у меня рак мозга или скоро случится инсульт. Я очень хочу сделать МРТ головного мозга, но родители говорят, что дорого и не хотят платить, тем более, что невролог не видит показаний для этого, говорит, что все мои симптомы из-за неврастении. Пожалуйста, подскажите, как мне перестать думать о раке мозга и об инсульте. Заранее благодарна

Добрый день!
Речь идёт об ипохондрическом рассторойстве. Часто это связано с недостаточным ощущением тепла и поддержки от родителей в детстве.

А диагноз "ВСД" - вообще диагноз несуществующий, почитайте статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=273-VSD

Врачи его ставят чтобы отделаться от надоевшего им пациента. В "нашей" медицине это так.

Вам важно, чтобы у вас была возможность с кем-то "проговаривать" ваши тревоги и переживания. Лучше всего - если получится договориться о работе с психологом. Но - может быть найдёте кого-то ещё, кто сможет выслушивать ваши жалобы. Это сможет облегчить ваши страдания.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Технически все просто, найдите психолога, который работает в технике EMDR. Он за 3-5 сессий поможет снять ПА и сопутствующие проблемы.

А дальше надо разбираться в причинах ваших страхов и прорабатывать их. В этом могу помочь. Обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант