Как разорвать отношения с любовником?

Виктория (36 лет) 03.07.2018

Здравствуйте! Запуталась и не знаю как быть...

Я замужем уже 10 лет. Муж у меня очень хороший, растёт сын. Муж любит меня, часто дарит подарки, заботится, во всем помогает. Но любовь у меня к нему как-то прошла.

2 года назад случайно познакомилась с неженатым мужчиной. Сначала просто общались как друзья, потом стали любовниками. Первое время он не лез в мою семейную жизнь, а я в его личную. Потом появилась ревность, чувства. Я переживала, что он себе кого-то найдёт, а он жутко ревновал меня к супругу. Хотя на тот момент кризис в семейной жизни дошёл до того, что мы с мужем спали в разных комнатах. Здравствуйте

Через какое-то время любовник предложил переехать к нему. Это было сложное решение, больше всего я думала о ребёнке. Как он переживет развод родителей.

С любовником прожили вместе 2 месяца. Совместный быт налаживался не очень хорошо: его раздражала моя работа (ненормированный график, зп больше его), меня какие-то его привычки. Я не могла полностью расслабиться, чувствовала что нахожусь в чужом доме.

Не выдержала, вернулась к мужу. Он все понял, простил. С того времени прошло уже 1,5 года. Он так ни с кем и не постоял отношений, мы расстаёмся на 2-3 месяца, потом начинаются смс, затем встречи. После 2-3 встреч всплывают прошлые проблемы: ревность к мужу, у меня претензии к нему и мы снова расстаёмся. Я переживаю, тоскую, страдаю месяца 2-3-4. Он говорит, что тоже переживает, пытается посторожить с кем-то отношения, но тщетно. И потом мы снова встречаемся.

Этому я не вижу конца. Каждый раз я переживаю все заново и хочу к нему, и каждый раз одно и то же...

О том, чтоб попробовать жить вместе снова, речи нет. Я не вижу его в роли супруга. И он, кажется, тоже. Я все время переживаю, ревную, боюсь.

Самым правильным было бы закончить эти отношения, но силы воли нет.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Я не вижу его в роли супруга

Значит, строить серьезные отношения не получится. А держать его в роли любовника тоже не очень этично...

1. Сядьте и напишите список достоинств своего мужа, а потом озвучьте его ему. Скажите ему благодарности за все хорошее, что у Вас есть с ним в жизни. Возможно, Ваши глаза откроются на его достоинства, которые переборют зависимость от отношений с любовником. И Вы выберете жизнь в семье с мужем, внутренне успокоитесь и оставите стремление к приключениям на стороне.

2. Осознайте, в чем Вас не устраивает муж. Скажите ему об этом. Обговорите, в чем вы оба готовы меняться, чтобы ваша совместная жизнь стала качественно лучше.

Виктория

мы с мужем спали в разных комнатах

Эскалация конфликта приводит к тому, что супруги НЕ спят вместе. Или спят вместе, но без секса. Если Вас не устраивает секс с мужем, обговорите то, что именно должно измениться в его поведении. Скажите ему это без обвинений (просто констатация факта), чего именно Вам не хвататет: ласки, прелюдии к сексу, внимания, смены обстановки или чего-то еще.. Меняйтесь в чем-то и сами, улучшений без изменений, как правило, не бывает...

3. Представьте ОБРАЗ того, что Вас связывает с любовником. Какой образ появляется? ..(Например, Вы дарили ему нежность, образом которой является мягкая игрушка в его руках. Заберите эту игрушку себе, нежность Вам и самой нужна. И отдайте ему то, что принимали от него. Например, он делал Вам массаж ножек, и это Вас особым образом возбуждало. Поблагодарите его мысленно за массаж и обратитесь реально к мужу с просьбой, чтобы теперь он Вам его делал. Пучть это будет происходить иногда, но это свяжет вас дополнительной ниточкой).

4. Удалите номер телефона любовника из всех своих контактов, чтобы не было соблазна звонить и просматривать информацию. Запретите себе заглядывать в телефон в ожидании, не прислал ли любовник смс... Если уж решили поставить точку, то это должна быть жирная точка, а не запятая.

Не пытайтесь, не старайтесь, а просто делайте! Действуйте в направлении внутренней гармонии и обретения семейного счастья! За Вас никто эту работу не сделает. Вы лично - "кузнец своего счастья". А "не могу", "не получается" связано с "не хочу", потому что когда мы хотим чего-то, мы обязательно сможем. Это путь трансформации нужной установки: "Хочу, значит, смогу!".

Макаровский Денис Анатольевич

К сожалению никто не может принять решение за вас.

Но если вы хотите решить узкую проблему:

Наладить отношения с мужем, прийти к взаимополниманию с любимым, перестать испытывать чувство вины перед сыном и пр - вы по адресу, буду рад помочь. Обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Виктория, чтобы вас не тянуло в те отношения, в которых нет продолжения - нужно разбираться с существующими отношениями, с вашим мужем.

Это - единственное направление, которое решит много проблем.

Причём даже необязательно оставаться "навсегда" с мужем - проблема в том, что ваши внутренние переживания, как пузырьки шампанского выталкивают пробку из бутылки - выталкивают и вас из семьи.

"Муж такой хороший, такой хороший, что стали мы с ним спать по разным комнатам"! Есть что-то "недосказанное", возможно что-то такое, что вы не можете назвать самой себе и обозначить как проблему.

Постарайтесь договориться о работе с толковым психологом. Если хотите, можно поработать по скайп, я бы мог помочь вам разобраться в себе и в ситуации и начать постепенно налаживать жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.