Большие проблемы в отношениях между родителями!

Дина (28 лет) 01.07.2018

Здравствуйте, меня зовут Дина, мне 22 года. У меня есть младшая сестра, ей 16 лет (обращаюсь с вопросом, так как очень сильно переживаю за ее психическое состояние). Мои родители в браке более 20 лет, раньше у них были разногласия, ругались и ссорились из-за бытовых вещей, но в семье было все хорошо, и вечера проводили вместе, и с большим удовольствием всей семьей ходили куда-нибудь, играли в настольные игры. Выпивали они раньше крайне редко.

За последние 1,5-2 года (я уже не жила в этот период с родителями) в семье все стало крайне ужасно, в квартире невозможно находится, постоянный негатив веет в ней, у родителей апатия, им ничего не хочется делать, никуда ходить (кроме родственников), даже лишний раз улыбнуться не могут. Ссоры и скандалы стали постоянными гостями нашей семьи, особенно когда они выпивают (выпивать они начали куда чаше чем раньше, как минимум один день в неделю точно без этого не обойтись, а на мои слова они не обращают внимания, говорят, что я приравниваю их к алкашам, а они не такие. Хотя я просто даю понять, что с алкогольной продукцией они начинают частить).

Мама обвиняет папу в измене, даже говорила с кем это происходит, папа говорит, что он просто устал и хочет пожить для себя. Из-за недопонимания и из-за нежелания понимать друг друга, они скандалят до такой степени, что в квартире все ломается, все разбивается, а соседи вызывают полицию! По итогу, когда соседи вызвали полицию, мама написала заявление на папу, за нанесение побоев (в этот момент моя младшая сестра была дома, в 5 утра в истерике звонила мне и мне пришлось ее успокаивать. в этот момент родители нереально громко орали друг на друга и папа позволил себе ударить маму по лицу, и как сестра сказала дать пинка). За те 1,5-2 года моя сестренка звонила мне в истерике за месяц от 2 до 5 раз, и это продолжается по сей день.

Каждый раз при ссоре папа уходил из квартиры, а мама говорила, как мы ей надоели и как она от нас устала, что мы ее не во что не ставим, и что мы ("наша порода") всегда против нее! Но это не так, я всегда пытаюсь смотреть на проблему конструктивно, я вижу следствие, догадываюсь о причинах, прекрасно понимаю причины такой агрессии мамы и папы. И каждый раз, когда я пытаюсь что-то им сказать, меня просто затыкают и говорят, что я еще жизни не прожила и я не знаю, как у них было раньше, чего они натерпелись друг от друга и тд! На мои предложения обратиться к психологу, они лишь фыркают и говорят, что это не профессия (как бы я их не уговаривала, ответ один и тот же)

Я не знаю что делать в данной ситуации, каждый из них принимает роль жертвы, а по итогу страдает ребенок. А самое ужасное, что они не хотят слушать, учиться на своих ошибках и делать выводы. Они лишь обвиняют друг друга и не понимают, что в отношениях участвуют двое, и в проблемах виноваты также двое!

Макаровский Денис Анатольевич

Забирайте сестру к себе.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Дина

Я не знаю что делать в данной ситуации, каждый из них принимает роль жертвы, а по итогу страдает ребенок. А самое ужасное, что они не хотят слушать, учиться на своих ошибках и делать выводы. Они лишь обвиняют друг друга и не понимают, что в отношениях участвуют двое, и в проблемах виноваты также двое!

Дина, тут достаточно просто - "поддерживайте сестру - и не поддерживайте родителей".

Они - сами должны между собой разобраться - а не втягивать вас в конфликт между собой.

Так что - старайтесь максимально дистанцироваться. И рекомендуйте сестре выбрать точно такую же стратегию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дина. Невозможно спасти человека, который не хочет быть спасенным. Ваши родители играют в игру Жертва- Тиран, а вы взяли на себя неблагодарную роль Спасателя. Учтите, что в этой игре всегда виноват Спасатель. У Жертвы очень выгодная, ресурсная позиция и ей невыгодно быть спасенной. В этой ситуации надо спасаться вам с сестрой, иначе погрязнете  в конфликте, а родителей не спасете. Приходите на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype