Есть ли выход из этой ситуации?

Анастасия (27 лет) 01.07.2018

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,уже не знаю что делать. Мне 21 год,есть дочка.ей 2,7. Разведена.

Зайду из далека,чтобы было понятно. Когда развелись с бывшим мужем,мне было тяжело очень,так как вместе было около 5 лет. И я решила поехать в город поработать,чтобы отвлечься,пережить эту боль. Дочка была с мамой,благо она была не против. Итак,я устроилась на работу,на выходных приезжала к дочери. В городе познакомилась с молодым человеком,который полюбил меня и мою дочку. Очень хорошо к ней всегда относился и относится,даже были моменты когда я брала дочку в город к себе,в гости и не могла ее успокоить,плакала изза зубов,то мой молодой человек просто от нее не отходил,спал с ней в обнимку и так она успокаивалась. Как мама это очень оценила. Ну это лирическое отступление. Пожив немного в городе,в связи с некоторыми обстоятельствами пришлось вернуться к родителям. Молодой человек остался в городе. Пробовали чтобы он приехал ко мне,но как назло то квартир нет,то работы. Итак затянулось все на семь месяцев. Изза того что не видимся начались ссоры,недопонимания. Я пыталась сама устроиться в поселке на работу,но меня совершенно никуда не берут,я уже все пороги оббила,но без результатно. И он бриться пробовать сюда ехать,так как раз не получилось. И вот я думала раз здесь не получится устроится то поеду снова в город,но родители по необъяснимым причинам встали в штыки. Но вот уде семь мес я без работы,сидим с ребёнком на шее у родителей. И вот случилась беда. Сначала мама в больницу попала с микроинсультом,теперь папа в больнице. И все на мне,помощи с огородом ждать не от кого. Папе после операции многое нельзя и маме тоже. Я понимаю,что мне придется пока побыть здесь,помогать родителям. Но как быть? Молодого человека очень люблю и хочу быть с ним,как и он со мной. Но никак не получается. Ни он ко мне приехать не может,потому что работы нет,ни я к нему. И оба мучаемся. Я уже просто не знаю что делать,просто руки опустились ото всего происходящего

Такое впечатление, что родители готовы "костьми лечь - лишь бы вас не отпустить от себя".

Постарайтесь найти возможность "сбежать" от них - хотя бы на время, чтобы "делегировать" им самим ответственность за их жизнь и за их "огород".

Только тогда у вас всё начнёт получаться и жизнь будет налаживаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Берите ответственность на себя и принимайте решение в общих интересах.

На вас и так, по факту, уже висят родители и ребенок. Если вы решите, что к вам приезжает молодой человек уверен вы сможете отстоять свое решение.

У вас же нет задачи стать несчастной, чего бы вам это не стоило?

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация ваша непростая. Но вот так складывается ваша жизнь, ставит вас перед принятием непростых решений. И кто бы вам что ни посоветовал, решение принимать вам самой и ответственность за это решение будет ваша.

Если вы с молодым человеком и правда любите друг друга, то и ситуацию надо решать вместе. Советовались ли вы с ним? Что он говорит по этому поводу? Как бы трудно не было, но именно сейчас вы можете оценить вашего молодого человека: насколько можно на него надеяться в жизни, насколько хорошо он относится к вам, насколько искренен в своих чувствах. И сделать выводы относительно дальнейшей совместной жизни с ним.

Попробуйте вместе с ним обговорить все возможные варианты. Решите, что вы хотите для себя самой в этой ситуации, рассматривать варианты надо исходя из этого.

Остаться в деревне или уехать в город? Вот все зависит от вашего желания и настроя. Подумайте, насколько родителей можно оставить одних, нет ли угрозы для их жизни. Насколько критично, если пропадет урожай? Можно ли будет вам с молодым человеком приезжать и немного помогать в огороде?

Можно уехать в город втроём, сразу с дочкой, чтобы не напрягать родителей. Конечно, будет очень трудно, но не вы первые идёте такой дорогой. У других получалось, получится и у вас. Найдёте работу, все устроится. Может, родители молодого человека, если они есть, могут чем то помочь?

Если оставаться в деревне, посмотрите ещё варианты работы. Есть ли там интернет, быть может какая-то работа может быть связана с этим?

Анастасия, вариантов много. Но это вам надо рассматривать, так как многие особенности, в том числе и ваши желания, известны только вам. Отбирайте возможности те, которые можно попробовать и действовать. Родители-значимые, близкие люди. Но подумайте, что ваша жизнь идёт и вам надо её строить так, как хочется вам, а не вашим родителям.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп