Как смириться с тем, что отношения закончены?

Мария (23 года) 30.06.2018

Недавно рассталась с мужчиной, с которым у меня были отношения около 5 лет. Все это время мы просто встречались периодически, но я жила в какой-то иллюзии, что наши отношения еще будут развиваться. Я часто провоцировала ссоры, потому что была не удовлетворена динамикой наших отношений. И эти ссоры постепенно отдаляли его от меня. Недавно я поняла, что смысла продолжать эти отношения нет и предложила прекратить общение. Он легко согласился.

Я понимаю, что сделала верный шаг, но не могу смириться . И еще больше не могу смириться с тем, что отдала этому человеку 5 лет своей жизни,так и не сумев реализоваться в этих отношениях. Больше всего меня пугают мысли о возможном возвращении к нему, чтобы еще раз "попытаться" все исправить. Часто думаю о том, что ссорься я с ним меньше, все сложилось бы иначе.

Как смириться с тем, что отношения, которые в общем-то существовали почти полностью в моей голове закончены?

Макаровский Денис Анатольевич

Вы не можете смириться не с прекращением отношений.

Вы не можете смириться с тем, что пытались манипулировать "от обратного" и хотели ссорами и плохим поведением спровоцировать мужчину вести себя так как вам выгодно, а он не повелся на эту хитрость и сделал в буквальном смысле то, что вы "требовали".

Если я прав и вас действительно беспокоит это, то самое время проработать сценарий, чтобы он не повторился с другим молодым человеком.

Обращайтесь за консультацией, это решаемая проблема.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

У вас указан возраст 18 лет - и 5 лет отношений... если верить этим цифрам - то это "поростковые" по своему формату отношения - и в них есть свои детали и тонкости, которые нужно обсудить, чтобы такой разрыв не подпортил вам будущее.

Если же это более "взрослые" отношения - то можете походить ко мне на консультации, я помогу вам всё "разложить по полочкам", отгоревать - и тогда у вас появиться возможность жить, "вдыхая воздух полной грудью", получая достаточное удовольствие от жизни.

Приходите, поговорим более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.