Истерики, депрессия пожилой мамы

Ирина (45 лет) 28.06.2018

Добрый день. Пишу и даже не верится , что я дошла до такого.

Прошу помочь советом: Как быть?

Мне почти 40 лет. Замужем, есть дочка.

Еще я имею Маму, которой 65 лет

Младший брат. Ему 35 лет

Брат женат. Имеет тоже дочку 6 лет.

И все проблемы крутятся на сегодняшний момент вокруг них.

Основная проблема в Маме. Мне кажется, что у нее три состояния по жизни: спокойствие, депрессия, агрессия с депрессией.

Мне кажется, что я просто скоро слягу....

Дело в том, что, она с завидной регулярностью, мотает нервы. Очень сильно. Даже описывать в письме это трудно.

Она может по нескольку раз в день звонить, для разговоров от которых потом плохо. Она все поступки людей (мои, брата, мужа, снохи) ковыряет до дырки. И часто это мешает ее представлениям о том, как надо поступать.

И она начинает это выяснять, потом скандалить...Разговаривать начинает по телефону и по долгу, по 1,5 часа могу ее успокаивать настраивать на хорошее...

У нее день проходит в этих анализах...

В этом году она сидела частично с моим ребенком. Но и этим она меня упрекнула, в разгар очередной ссоры.

А так обычно, она сидит и пьет чай, анализируя...

Я ее в чем-то понимаю... Я вышла замуж, мне дали 1/3 на покупку квартиры (1/3 родители мужа, 1/3 наши деньги), Брат живет хорошо, все сам заработал, но к сожалению Маме не отстегнул в свое время. У нее обида заросла. Что в моем случае, все пополам, включая сидеть с ребенком. А в его -те родители ничего, а брат задницу рвет. И еще самое главное. У брата во время брака , так уж получилось, развилось заболевание, редкое. делали операцию на голове. И это заболевание нужно постоянно контролировать...

Сейчас ссоры дошли до апогея. Они рушат мою жизнь, его.

Мама звонит снохе и говорит, что она виновата в заболевании брата.

Мы все ссоримся. Мы взрослые, но прямо все плачем, когда она начинает выяснять ....

И я устала. Прямо хочу убежать от всех.

Прошу Вас не надо мне говорить типа "Мама святое и т.д, умрет, такого человека не будет в жизни". Но и я ведь человек. Который хочет жить!!!! Я только чего не говорила Матери . "Давай куплю путевку", "Дай брату самому решать как жить", "настройся на хорошее", иди работай в конце концов"

Ничего не меняется. Но я прямо чувствую, что Маму начинаю любить меньше и меньше. Извините, может сумбурно, сложно все описать...

Здравствуйте, Ирина! Вы пишите про свою боль, и мне важно поддержать вас. Никто вам читать нотации не будет, просто потому-что вы взрослый человек, и вы лучше знаете вашу ситуацию. Видимо у вас с мамой очень близкие отношения, и она привыкла к тому, что вы ее выслушиваете. Никогда не отказываете ей в этом, может из чувства долга, и вас воспитали так, что старшим перечить нельзя. На самом деле, чтобы не сказать ничего лишнего, выслушать человека и ещё попытаться не обидеть, необходимо затратить много энергии. Возможно ваша мама об этом даже не подозревает, что своим поведением, она делает хуже своей дочери. Единственному человеку, который пытается всеми силами установить гармонию в отношениях между всеми членами семьи. Радует, что вы не сливаетесь с мамой, и поддерживаете своего брата в его выборе. Действительно, каждый человек имеет право на свою жизнь, вы не должны проживать жизнь своих родителей. Вы другой человек, с другими взглядами, другого поколения, со своими потребностями и ценностями. Поговорите с мамой, поделитесь своими переживаниями, чтобы она услышала вас. Если есть возможность обратитесь сами, или предложите маме обратиться за помощью к психологу. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Уважаемая Ирина!

Похоже в вашей семье никто не соблюдает границ друг друга ( что допустимо по отношению к вам или другим людям, в что нет). Границы нужны, чтобы чувствовать себя в безопасности, это как границы между государствами. На реальной границе стоят пограничники и задерживают нарушителей каждый раз, когда они нарушают границу. Каждый человек отвечает за то, как он живет, как позволяет с собой обращаться. Если вы чувствуете злость на то, что мама хочет разговаривать с вами на протяжении полутора часов, ваша злость дает вам важную информацию: «Я хочу расслабиться, а не участвовать в бесполезных маминых анализах», вы можете сказать маме о своих чувствах и потребностях: «Я злюсь, когда вынуждена выслушивать то, что мне не интересно. Прошу тебя мама не обсуждать со мной одну и ту же проблему, которую мы не в силах разрешить. Доброго тебе здоровья, заканчиваю разговор, у меня свои дела». Да, мама будет обижена, она привыкла к тому, что вы служите для нее , уж простите за грубость «помойным ведром», в которое она сливает весь свой негатив, но этому необходимо ставить заслон, если вы хотите жить комфортно. Это непросто, ведь вы столкнетесь с чувствами растерянности, вины, поэтому лучше заниматься установлением границ вместе с психологом. Если есть такое намерение, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск