Проблемы с детьми после развода. Мальчики: 16 и 11 лет

Наталья (44 года) 28.06.2018

Здравствуйте, до развода было всё хорошо, мы всячески оберегали детей от негатива и в принципе развелись по тихой без сор и скандалов, мои вещи до сих пор в квартире у мужа куда приходят дети. На момент развода старшему сыну Максимубыло всего 13 лет, а младшему Егору 8 лет. На сегодня им 16 и 11. Проблема в том, что до старший был очень активным ребенком, общительный, добрый. Сейчас конечно агрессии не наблюдается, но появилось полное равнодушие ко всему и всем. Как будто не мой ребенок. Ему никто не указ и никто не нужен, чем дальше тем больше он замыкается в себе, если пять слов за день скажет то хорошо, а не спрошу то и вообще молчит. Говорить совсем не желает. С младшим ситуация получше, но он очень агрессивный, постоянно огрызается, перечит, делает всё по своему.

По работе пришлось переехать в другой город, младший со мной, а старший так и не смог учится в местной школе, пришлось отправить обратно, живет с моей мамой, папа в том же городе, периодически встречаются. Он у него ночует, но в воспитании участие не принимает.

Уже года два живу с мужчиной, честно детей не готовила, как то само получилось и момента и слов не смогла подобрать, чтобы объяснить. Он им не нравиться, а убедить не могу, что так бывает.

Посоветуйте как вернуть расположение детей

Макаровский Денис Анатольевич

1. сделать главный выбор между мужчиной и детьми

2. если дети важнее, то восстановив status quo попытаться начать заново договариваться, а не ставить парней перед фактом.

3. возможно, если удастся договориться, то начать снова вместе жить.

Но: договариваться нужно на равных, как взрослая со взрослыми, не используя угроз, шантажа, подкупа и манипуляции.

Если понадобится помощь, то могу помочь и в вопросах формулирования подхода к разговору с детьми и поговорить с самими мальчиками, чтобы откорректировать их позицию и минимизировать последствия.

По опыту, есть вероятность того, что с вашим мужчиной тоже придется провести несколько встреч, чтобы преодолеть негатив детей.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Наталья.

у ваших мальчиков подростковый период. В это время авторитет родителей падает. Значимым становится группа, к которой ребёнок примыкает. И часто у детей появляются свои тайны, своя жизнь. Поэтому крайне важно не потерять контакт с ребёнком. Старайтесь разговаривать со своими мальчиками, всегда интересуйтесь как прошёл их день. И очень важно чувствовать внутренний настрой ребёнка, чтобы не вызвать его агрессию.

Очень жаль, что старший сын живёт не с вами. Подумайте, может найдётся вариант , чтобы он проживал у вас. Надо бы с ним поговорить, понять, что стоит за  изменениями: замкнутость, молчаливость. Если он не идёт на контакт, попробуйте ему предложить побеседовать с психологом.

Конечно, надо поговорит с ребятами насчёт вашего мужчины. Замалчивание не снимет напряженности. Желательно постараться спокойно выслушать их точку зрения. Постараться донести до них, что вы имеете право на свою личную жизнь. И что они для вас любимые, родные, ваши мальчики и здесь ничего не изменится от того, что у вас есть мужчина.

Лучше всего вам побеседовать с психологом, надо бы узнать особенности вашей личности и детей, по возможности поговорить и с детьми. Сейчас информации мало. В итоге совместно обсудить создавшуюся ситуацию, чтобы найти точку равновесия.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп