Сильная тревога и чувство потерянности после ссоры

Татьяна (28 лет) 27.06.2018

Здравствуйте. Мне 22 года, молодому человеку так же, вместе год и 11 месяцев. Времени на расстоянии, так как я учусь. У меня есть склонность впадать в зависимость от молодого человека, начинаю ждать его внимания, ласковых слов, по этому поводу частые ссоры, в результате мой страх отдаления парня, ещё большие вопросы про отношения и просьбы во внимании. За месяц у меня получилось настроить себя так, что бы я не тряслась так над отношениями, и это было лучшее время. Я ходила счастливая независимо от того, ласков сегодня парень или нет, стала замечать что он стал чаще звонить, больше тянуться, меня это все больше стимулировало не мучать парня вопросами про отношения, а наслаждаться ими и дарить ему любовь, я не ждала ничего взамен.

Недавно я сорвалась, был плохой день, я была очень плаксивой, я спросила что то про отношения, причём такую ерунду, но я как то накрутила себя. Парень не любит вопросы про отношения, вообще. Он очень разозлился, накричал что я достала и положил трубку. И тут меня охватила какая то паника, я звонила раз 20, потом по сообщениям спрашивала все ли у нас так же хорошо как те дни, все ли как раньше, а будет ли он относится ко мне так же как те дни...после этой ситуации я проплакала всю ночь, при том я не могла остановиться, слезы сами катились. После этого я очень виню себя, что сорвалась, сорвала свой настрой, дала слабину так сказать (те дни я старалась и вела себя уверенно и привыкла к этому, даже если были недопонимания, я не названивала, не задавала кучу вопросов про отношения и ссор будто и не было, не ждала звонков парня, и что он как то будет проявлять себя)

При том, вроде все так же, но мне теперь вечно кажется что все равно что то не так, будто меньше ласковых слов, меньше звонит, и кажется не такой внимательный, не так тянется ко мне. Страх, что вдруг отдаляется, или понял что я зависима от него, потерял интерес.

И самое главное, моё состояние как то поменялось, не чувствую той уверенности, той лёгкости, трепета от отношений, а чувствую панику что все испортила той ссорой, и если бы не она, парень бы и был таким внимательным, тянулся ко мне, а сейчас этот настрой что я месяц в себе вырабатывала будто улетучился, снова появилось желание спрашивать а будет ли все так же, на душе какой то камень, голову будто сжимает что то, когда понимаю что не чувствую себя так же легко и счастливо, наворачиваются слезы. Ужасно себя ощущаю, просыпаюсь с тревогой сильной, а не как прошлые дни с лёгкостью и счастьем.

Даже сейчас, когда общаемся, я как будто на автомате разговариваю, а мыслями вся о том, что все испортила и как было хорошо те дни. Испытываю сильную тревогу, понимая что не чувствую той лёгкости и радости на душе, что до ссоры.

Я не понимаю, почему так вышло? От одной мелкой ссоры может поменяться настрой и появиться паника? Неужели мелкая ссора может охладить парня? Как вернуть себе настрой тот? Что бы я радовалась каждому моменту, а не думала что совершила ошибку, все испортила и что то теперь не так, и что бы опять не заваливала парня вопросами почему он не так ласков, а просто наслаждалась отношениями, не чувствуя зависимости от парня, радуясь всему что он проявляет ко мне.

Макаровский Денис Анатольевич

Мужская и женская психика устроены по разному, то что вам кажется нормальным, ему таким не кажется и наоборот.

Для того, чтобы прогнозировать его действия, вам нужно понимать особенности того как мыслят и чувствуют мальчики. Фактически нужно создать у себя в голове некий "симулятор" и сверяться с ним :-)

могу в этом помочь, обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Немного с опозданием пишу вам ответ. На самом деле уже давно прочитала ваш вопрос, он меня очень заинтересовал. И мне захотелось написать статью по вашему вопросу, чтобы помочь и вам и другим женщинам, которые оказываются в подобных отношениях.

Вот ссылка на статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/8050

Любовь Хабарова, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype