Проблема с учебой

Саша (25 лет) 27.06.2018

Здравствуйте. Спасибо что можно так проконсультироваться у вас.

О себе: Почти 20 лет. Студент, программист. Учусь около 2,5 года. Из них где-то половину самостоятельно, другую — в учебном заведении. С многодетной семьи. С детства имею неуверенность в себе и низкую самооценку.

Проблема такая: У меня такая ситуация что должен найти работу до осени, поэтому активно учусь дома. И несмотря на то что парень не дурной(олимпиадник в школе) и сначала получалось успешно и с удовольствием учиться, но от чувства что мало времени а также от того что иногда сравниваю себя со старшим братом(тоже программист, и успешно работает) и другими разработчиками, ну и из-за сложностей что встречаються, опускаю руки и ничего не делаю. А хочется быть успешным в этом и твёрдо идти к цели, ведь мне нравится этим заниматься. Но чувствую что должен что то изменить.

Помогите увидеть что именно) Спасибо

Макаровский Денис Анатольевич

Проводя аналогию с вашей проф. областью:

Не все типы психики поддерживают твердые, агрессивные стратегии достижения цели.

От нецелевого использования психика может поломаться. Хард ребут в человеке не предумотрен, а перепрошивка - долгая и дорогая процедура.

Я бы рекомендовал 3-5 сессий консультировнаия, чтобы выяснить, что конкретно вызывает у вас дискомфорт и наметить стратегии преодоления кризиса.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Саша, начинайте браться за небольшие несложные проекты, не знаю чем именно в программировании вы занимаетесь, но многие начинающие "вылезли" в профессионалы как раз благодаря тому, что на тематических форумах брались за небольшие деньги выполнять какие-то конкретные ограниченные задачи.

Это опыт, и он в вашей работе - самое главное!

Удачи вам, у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.