Ребенок и ревность мужа

Аделина (27 лет) 24.06.2018

Здравствуйте. Отец моих детей патологический ревнивей. У меня фобия что его болезнь передалась сыну и что жена сына так же будет с ним мучиться. Сейчас сыну 3 года и он ревнует к младшей сестренке ,может ее ударить, накричать

Я в панике. Не хочу чтобы сын был таким не адекватным. Какова вероятность что сын перенял это качество мужа или его мозги я не знаю от чего это зависит. Что мне делать, чтобы не сделать его ревнивым? Отношусь к детям одинаково, его так же целую обнимаю

Здравствуйцте, Аделина!

Часто вторые дети появляются на свет, когда первому ребенку уже 3-4 года. И детская ревность - распространенное явление, и это вовсе не патология. Это корректируется воспитательными воздействиями родителей или благодаря помощи психолога.

Думаю, проблема в том, что из-за ревности мужа свои негативные к нему чувства (обида, раздражение и/или подавленный гнев)  Вы переносите (проецируете) на собственного ребенка. Просто осознайте это и запретите себе думать только так думать. Ведь может быть масса и других причин раздражающего и беспокоящего Вас поведения сына...

Так, ребенок может видеть и слышать Ваши с мужем ссоры, ему страшно, он не понимает, почему так происходит. Обычно дети думают, что в конфликтах между родителями виноваты именно дети... Ребенок не знает, что с этим делать и перенаправляет эмоцию агрессии на сестру... А Вы за этим видите только ревность...

Аделина

жена сына так же будет с ним мучиться

Значит, Вы мучитесь во своим мужем?.. И с сыном тоже?.. И почему такой негативный прогноз на будущее для ребенка, которому всего-то 3 года?..

Обратитесь за помощью к психологу в Астрахани по поводу Ваших отношений с мужем. Возможно, что страхи по поводу поведения сына уйдут и никогда к Вам не вернутся. Потому что Вы будете знать и понимать, как строить отношения с мужем так, чтобы детям радом с вами обоими было комфортно и радостно.