Сохранять брак, или нет?

Анастасия (25 лет) 15.06.2018

Здравствуйте. Мне 19. Вышла замуж по любви. Через год брака. Настолько всё надоело. Что под угрозой уйти от мужа. У нас кредиты от нашего общего заработка 70%. Большой кредит муж взял на машину ( не дешёвую, новую с солона, использует он ее "от дома до работы от работы дома" ). Продавать не хочет утверждая что продать ее можно всегда. Живём мы со свекровью. Он полностью зависит от нее. Все вопросы решает с ней. Она пытается меня перевоспитать. Чтобы я делала так как хочет она. Пилит мужа если я косякую. К примеру на час задержалась на работе. " А где она шлялась??". И тд. Свою дочь 9летнию она не воспитывает все хорошие качества воспитала в ней я. Так как работа учителем детских танцев. Не успеваю делать домашние дела. Так как работаю до поздна. Делаю всё на выходных. Но всё равно мужу не нравится... То что нет обеда. Хоть дома покушать есть всегда. Причем никакой свободы я даже буквально не могу погулять с подругой после работы. Сразу приступы ревности. Может я ещё не нагулялпсь. Хочу закончить это. Или же не стоит? И перетерпеть?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здраствуйте, Анастасия!

    Вас можно понять, у Вас накопилось много обид, негативных чувств и эмоций. Постарайтесь воспринять ситуацию по-другому. Вы еще не адаптировались друг к другу и это один из первых кризисных моментов семейной жизни. Вы сами осознаете в душе, что нужно как-то пережить этот трудный момент, тем более если вы любите друг друга. Направьте свое внимание на позитивные стороны вашей семейной жизни, не зацикливайтесь только на плохом.

    Благодаря этому, Вы найдете в себе ресурсы справиться с трудностями и это только укрепит вашу семейную жизнь, ваши чувства, будет способствовать вашему семейному благополучию. Постарайтесь принять семью мужа такими, какие они есть. Если Вы будете проявлять к свекрови любовь, понимание, терпение, доверие и другие позитивные чувства, несмотря на ее придирки, то постепенно и она изменят свое отношение к Вам. Можете обратиться на очную консультацию.

Всего наилучшего!

г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Анастасия, здравствуйте!

Вы пишете, что вышли замуж по любви. Это важно учитывать.

Не исключено то, что расставшись Вы начнете тосковать по супругу. Но неизвестно, как он прореагирует на Ваши порывы и будет ли готов потом восстановить отношения.

Вы оба молоды. По этой причине какое-то время еще будете зависеть от родителей - в вопросах жилья и быта.

Свекровь считала и будет считать себя хозяйкой в доме и лучше это принять. Но думать о перспективах самостоятельной жизни.

Кредиты когда-то кончатся.

К семейной жизни важно созреть. Не исключено, что с Вами пока это не произошло.

Но это не значит, что нужно категорично поступать.

Подойдите, хотя бы, на одну консультацию. Вам необходимо расширить объем своих знаний  в вопросах семьи и женской позиции.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.