Не могу общаться с мужем

Наталья 14.08.2011

Он младше меня на 9 лет. Живём восьмой год. Расписались всего полтора года назад. Отношения наши, конечно, никогда не были идеальными, но в последнее время он стал очень раздражительным,вспыльчивым,позволяет повысить голос на меня по малейшему поводу. Может накричать при моих родителях, знакомых, не контролирует себя, совершенно. А меня гложет обида и стыд перед роднёй. Пыталась поговорить, спрашивала, что изменилось и стоит ли продолжать совместную жизнь (сама ведь продолжаю его любить)- выходит только хуже. А я после скандалов не могу с ним "спать" - злюсь. Через время отхожу, прощаю, но каждый раз всё повторяется. Нервная система расшатана до предела. Плачу - не могу остановиться. Мне кажется, что он пользуется моей неустроенностью - мы снимаем квартиру, а зарплата у меня оставляет желать лучшего. Дочь от первого брака учится на платном. Он - частный предприниматель, зарабатывает неплохо. Как-то даже услышала от него: "Да ты без меня пропадёшь!" Но разве это даёт право мотать человеку нервы? Хотя достигнутым он во многом обязан мне, моим друзьям и родственникам. Что делать, не знаю. Как правильно с ним поговорить? Посоветуйте, как вернуть спокойствие в семью?

Наталья, вернуть спокойствие в семью можно очень просто: терпеть и прощать (это такая грустная шутка).

Вы пишите, что любите своего мужа (тогда понятно, почему Вы ищите пути налаживания мира в семье). Однако, среди Ваших слов она совсем не видна. В Ваших словах есть: обида, стыд, скандалы, отсутствие сексуального желания,  слезы, расшатанные нервы... А еще "каждый раз раз все повторяется".

Мне кажется, что любовь, это то, что поддерживает нас (и не только, да и не столько в материальном смысле), что дает нам силы, что делает нас счастливыми. Это действительно есть в Ваших отношениях?

Может, действительно, Вы с ним только из материальных соображений? Тогда подумайте: Ваши нервы, Ваши переживания и обиды стОят этого материального благополучия? Если да - не жалуйтесь, будьте благодарны Вашему мужу, что он содержит Вас и Вашу дочь. Если нет - подумайте, имеет ли смысл продолжать жить с человеком, причиняющим Вам столько боли...

Понимаю, что выбор не простой. Подумайте, на сколько Вас хватит? Не разрушаете ли Вы сами себя (или позволяете разрушать другому человеку)?

Дают ли Вам отношения с мужем столько позитива, чтобы перекрыть описанный Вами негатив?

Видите, как много есть вопросов, над которыми надо поразмышлять, а, может, и с кем-то посоветоваться...

И напоследок я хотела бы Вам сказать одну очевидную мысль: жизнь у нас одна, поэтому задумайтесь: та жизнь, которой я живу сейчас - это то, что я хочу? Ведь потом, пере-жить эту жизнь у нас не получится....

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Наталья! Вы однозначно в финансовой зависимости от мужа, а что удерживает мужа все эти годы: любовь, привязанность, какая-то выгода. Семья сейчас переживает кризис в семейных отношениях, а как было до того, как вы расписались и кто был инициатором узаконить отношения. Можно ли предположить , что супруга устраивали больше гражданские отношения.

Вы можете еще раз спросить у него стои ли жить вместе и что изменилось. Но в первую очередь спросите себя.Ваше письмо начинается со слов , что у вас никогда не было идеальных отношений , а какие они были, ради чего терпите.

Хотелось ли когда- нибудь разорвать крепкую цепочку зависимости и начать становиться кем-то в этой жизни. У вас получится, я уверена, есть много факторов попробовать , "чтобы  не пропасть".Всего доброго.