Часто сдают нервы

Елена 14.08.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня проблема следующего плана. Часто стала срываться, кричать, плакать, причем и на коллег и на мужа. Характер у меня и так вспыльчивый, но в последние полгода примерно, стала просто не выносимой. Даже сама понимаю, но остановить себя вовремя не могу, справиться с чувствами не получается. Второй год замужем и наверно с замужества помаленьку все и началось. Считаю себя ответственной за мужа (как за ребенка)и ни как от этого избавиться не могу. Приходится всем все напоминать (и дома и на работе). Все пытаюсь контролировать. Пытаюсь освободить время для себя, но возникают какие то вопросы которые решать некому кроме меня (например бытовые), от этого слезы сразу наворачиваются. 3 год нет нормального отпуска. А в последнюю неделю еще и спать плохо стала. Ощущение усталости. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Елена, здравствуйте!

Чтобы нервы не сдавали, необходимо о них заботиться, о своей нервной системе и себе в частности. Вы пишите что часто заботитесь о других (муже, коллегах), но похоже в заботе нуждаетесь сами. Кто вам должен разрешить пойти в отпуск? Или начинать выделять время для себя? Жаль, но судя по письму вы для себя не самый важный человек, о котором надо заботиться.

Если вы не начнете менять что-то в своей жизни, менять свои приоритеты, разделять свою и чужую ответственность, то так и будет продолжаться. Будут накапливаться негативные чувства и обиды на окружающих, а кроме усталости и бессоницы добавятся еще какие-нибудь болячки. Хотя можно еще подождать...Вам решать.

Все равно рано или поздно придеться признать свою беспомощность по поводу несовершенства мира и людей и понимание, что все контролировать в этой жизни нереально. Удачи!

Елена, здравствуйте. У вас сложились очень неправильные представления о другом и о себе. И они явно сформированы не замужеством. Ответственным человек может быть только за самого себя, и то только когда он сознательно принимает это. Многие, даже став взрослыми, не понимают этого им проще оставаться "детьми" и эгоистично пользоваться другими. Но в вашей семье вопрос возможно не в вашей гиперответственности, а в вашем желании контролировать всех и все. От этого такое напряжение. А вот почему важно контролировать других.... у всех по-разному.  У меня есть только гипотеза вашего такого старания, но очень мало информации вы даете. Вам было бы очень полезно позаниматься индивидуально с психологом. Ведь человек, контролирующий других, плохо представляет самого себя, не чувствует  чужих и своих границ. Невозможно строить доверительные и гармоничные отношения с другим, если не умеете  принимать человека таким, какой он есть, уважать, доверять другому. Я понимаю почему вам сложно сейчас. За два года накопился очень большой груз негативных эмоций, которые вы очень тщательно скрывали сначала от других. И вот сейчас они уже переполнив вас, фантанируют наружу из-за всяких мелочей. Вам нужно в безопасном для вас месте, с психологом, избавиться от прошлого негатива и научиться воспринимать мир иначе. Все можно изменить и сделать свою жизнь счастливой!