Стоит ли расстаться?

Стася 14.08.2011

Здравствуйте. Я встречаюсь с молодым человеком 1,7 года, мне 26 лет ему 21 год, он на 5 лет меня младше. Для него это первые серьезные отношения, первая любовь. В начале отношений он был заботливый, внимательный, потом это начало утихать, уже не так важны мои желания. В основном мы встречаемся тогда, когда хочет он, если я хочу, а у него нет настроения, то вопрос о встрече закрыт. Он говорит: "Не буду же я встречаться против своей воли". И всякие такие мелочи меня очень расстраивают. Я завела серьезный разговор про наше будущее, что я его очень люблю и рассматриваю наше совместное будущее, еще я хочу познакомиться с его родными, а он говорит что ему это не надо. Понимаете, он мне звонит, беспокоится и при встречах ласковый нежный, и вообще он самый лучший и понимающий, но вот не хочет он будущего ( может в силу своего возраста). И я теперь думаю стоит ли с ним продолжать отношения, ведь мое время идет. Я не хочу прогадать, ведь может через некоторое время измениться к лучшему и он будет меня воспринимать будущее со мной, или такого не будет? Передо мной сейчас стоит вопрос расставаться с ним или нет. Он расставаться не хочет, но и делать чтобы было лучше и считаться с моими желаниями тоже не хочет.

Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

"он будет меня воспринимать будущее со мной, или такого не будет?"  Может и будет, но вряд ли.

Вам и вправду лучше озаботиться поиском более серьезных отношений.

Никитина Марина Дмитриевна

Стася!

Похоже вы плохо представляете себе партнерские отношения!

У вас звучит "Я, МОИ ЖЕЛАНИЯ..." Вы ничего не слышали о личном пространстве, личных границах, собственных потребностях партнера? Или вы уверены, что  он должен все только для вас?

Похоже вы за него уже решили как вам будет лучше, а его мнение не учитываете? Может он собирается учиться, получать профессию, становиться на ноги, обретать материальную независимость. Или для вас это не главное? Если у вас уже все это есть и вы хотите "усыновить" мальчика на все готовенькое, то скорее всего вы хотите, чтобы он зависел от вас во всем.

В таком случае он прав, что не видит с вами будущего.

А вот если у вас нет материальной базы для семейной жизни, тогда вы просто меня удивляете своей инфантильностью. На что жить-то будете?

Стася, наша жизнь устроена так, что никто из нас не способен предугадывать будущее... Поэтому все-таки на вопрос: оставаться с Вашим молодым человеком в ожидании изменений или расстаться с ним, решать все-таки Вам.

Вы пишите, что, возможно, из-за юного возраста, он еще не готов думать о семье,  о серьезных отношениях. Возможно, это действительно так. Тогда вопрос к Вам: как долго Вы готовы ждать? Ответитв на этот вопрос, Вы ответите себе, надо ли расставаться сейчас.

И еще. Отношения между мужчиной и женщиной со временем претерпевают изменения, развиваются. И если в начале отношений, в их романтический период влюбленным зачастую кажется, что кроме любимого никого на свете не существует, есть стремление каждую минутку проводить вместе, то со временем бурные страсти немного утихают, становятся глубже что ли, и жизнь выстаривается по-другому: есть любимый человек, но есть и друзья, есть хобби и пр. Если Вы готовы это принять, то, возможно, Ваш молодой человек, когда задумаетсся о семейной жизни, будет думать именно о Вас в качестве своей спутницы жизни, т.к. он будет ценить в Вас не только любовь  к нему, но и понимание, способность ждать, чем-то жертвовать ради него. В противном случае, постоянные упреки, недовольство, требование постоянного внимания с Вашей стороны могут подтолкнуть его на поиск другой спутницы жизни.

В любом случае, повторюсь, решать Вам. Любое решение, любой выбор - это всегда риск. Я желаю Вам мудрости в Вашем выборе.

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина

Несвитский Антон Михайлович

Стася, думаю, вам стоит задуматься вот о чем: что вам важнее? Выйти замуж и родить ребенка, например, и вам важно найти такого человека, который бы имел сходные цели, или вам нужен именно ЭТОТ человек? Если первое - то действительно, если ваши цели не совпадают и ваш молодой человек пока не готов к семейным отношениям, вам придется делать акцент на цели "встретить того, кто разделял бы ваши цели и имел бы сходные". Что не исключает возможности любить и быть любимой. Если же вы понимаете, что вам нужен именно этот человек и вы хотите быть рядом только с ним (по крайней мере в обозримом будущем), то придется принимать его таким, какой он сейчас есть. Не готовым к семейной жизни. Ищущим себя. Возможно, в чем-то эгоистичным. И приняв это, стараться мягко подвести его к идее семьи со временем. Получится это или нет и когда - сложно сказать. Но вы ведь не на рынке. "Прогадать" - это купить не тот товар или купить по завышенной цене. А в отношениях важно иное - хорошо ли вам сейчас с этим человеком, даже если он не во всем оправдывает ваши ожидания? Больше ли в отношениях хорошего, чем плохого?

Любой партнер, даже если он имеет сходые цели, не всегда будет готов 100%-но оправдывать ваши ожидания. Потому я и поставил вопрос о приоритетах. Постарайтесь их расставить максимально четко. Ведь в вашей жизни так будет всегда - что-то будет совпадать с мужчиной, которого вы любите, а что-то не будет. Постарайтесь выделить для себя главное, то, в чем вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО совпадать. А остальное просто придется принять как есть и уметь проявлять терпение касательно тех вещей, которые не совпадают с вашими планами и ожиданиями. Другой человек всегда останется ДРУГИМ, он не может быть только лишь отражением наших потребностей....