Отец изменил матери

Ксения (24 года) 31.05.2018

У меня была счастливая семья. Я, старший брат, мама и папа, но с недавних пор атмосфера в доме изменилась, здесь будто стало труднее дышать, а все потому что отец изменил матери. Мама узнала об этом, прочитав СМС в его телефоне и рассказала нам с братом о том, что у папы есть другая девушка. Я была в шоке, но сама об это подозревали, потому что раньше, когда отец направился он просто говорил, что любит нас и так далее, но с недавних пор, наверное, 1-2 года, он начал говорить о том, что любит только нашу маму, как будто пытался сам себя в этом убедить. И вот на днях папа приезжает из деревни, они с мамой хорошо общаются, но после того как папа уходит в душ и возвращается все изменилось, просто с ног на голову перевернулась, мама говорит о том, что бы он собирал вещи и все в этом духе. Но я эти СМС не читала и свечку не держала, поэтому что он сделал не знаю, только со слов мамы. Я говорила о том, что бы они обсудили это с нами, потому что мне больно видеть слезы мамы, видеть то, как они делают вид что все нормально, а ночью спят раздельно, я не знаю что делать, они как дети, один говорит что ничего не случилось и мама просто не так все поняла, а другая не хочет обсудить это с нами или хотя бы наедине с папой. Мне больно наблюдать как наша семья рушится и делать вид что все в порядке. Они все еще живут вместе и вскоре отправят меня в деревню к бабушке, они думают, что я не понимаю зачем, ведь мне всего 14, но я прекрасно понимаю для чего они это делают. Я совершенно не знаю что мне делать, ведь если они разведутся, то мы с братом останемся с мамой, а мама много не зарабатывает все держится (практически) на папе, за брата нудно платить 100 тысяч в университете, покупать нам еду и одежду, платить за воду и свет, а у мамы зарплата не больше 50 тысяч. Я и мой брат можем выйти на подработку, но я Лишь на лето. Скажите как поступать и что мне делать, потому что я не знаю...

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Вы сейчас переживаете сложный период. Это и страшно, и больно. Нарушается целостность семьи, и теряется чувство безопасности. Но решать не вам. Эту ситуацию должны разрешать взрослые, договариваться, общаться, мириться и т.д. Иногда, лучше понять, что больше не любишь, чем жить во лжи. Думаю, отец ничего не говорил, потому что не хотел причинить боль, потому что любит детей. Еще не все потеряно и очень возможно, что родители сумебт спасти семью. Лучшее, что вы можете сделать, это продолжать любить обоих и понять и принять их решение, каким бы оно не было.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Ну вообще то, что сделала ваша мама - это отвратительно. Она (а) нарушила границы - влезла в чужой телефон и (б) она использовала своих детей в качестве помойного ведра, которое она наполнила своими переживаними.

Такое поведение женщины неудивительным образом приводит к тому, что более-менее нормальный мужчина с ней не захочет жить. И тут бесполезно спрашивать маму, зачем она всё разрушило - но нужно сделать из такого опыта вывод и не поступать подобным образом в будущем, когда у вас будут свои отношения и своя семья, чтобы не повторить её разрушительную ошибку.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ксения, добрый день!

Сожалею, что ваш мир рушится. Это так. Страшно, когда перестаешь, ощущать опору под ногами. А этой опорой для детей независимо от их возраста являются родители. И не важно, сколько лет детям: размолвки между родителями тяжело переживаются детьми.

Но что они могут сделать в этой ситуации? И чего не могут?

Не могут вмешаться в отношения взрослых и взять на себя ответственность за эти отношения: это жизнь взрослых людей и никто не вправе изменить что-то в их жизни без их желания.

Но зато могут поговорить с родителями,  рассказать о своих чувствах, переживаниях и опасениях. Тех, что вы описали здесь.  Родители должны знать о том, что происходит с их детьми, и если они сами в данный момент зациклены на своих переживаниях (такое бывает часто и в семьях, где нет измен), то дети вправе обратить их внимание на себя.  Подсознательно дети это и делают, например, устраивая истерики, капризы. Но как раз  эти методы и не работают. Вы, как мне кажется, не собираетесь их использовать. Вы девушка разумная и сможете поговорить с папой о своих опасениях.

Напряжение в отношениях возникают там, где замалчиваются чувства и боль. К сожалению нас редко учат выражению своих чувств.

Между тем формула «я сообщения» проста и действенна в разрешении любого конфликта. Просто говорить о том, что вы лично чувствуете, не скатываясь на претензии. Например так «Папа я очень боюсь, что ты уйдешь из семьи, мне страшно, что ты перестанешь меня поддерживать материально. Я знаю что не вправе осуждать поступки моих  родителей, и мне очень больно видеть то, сто происходит с тобой и мамой. » И никаких претензий и обвинений, потому что это тупиковый ход.

Не факт, что папа или мама будут готовы к такому разговору. Если почувствуете их растерянность (ведь они тоже переживают свои чувства и они могут быть отличными от ваших) , просто дайте им время. Не ждите мгновенного ответа. Но со временем вы его получите.

Да, на вашу долю выпало испытание, но оно преодолимо. Дайте время и себе, своим переживаниям и своим родителям. Они взрослые люди и  у них есть все, чтобы решить те задачи, которые встречаются на их жизненном пути.

Постарайтесь не втягиваться в их решение. У вас своя жизнь и родители до вашего несовершеннолетия обязаны и будут о вас заботиться.  Доверяйте им!

Спокойствия и смелости в общении с родителями!

Если будет еще тяжелее, чем сейчас, просите родителей, чтобы обратиться за очной психологической помощью.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва