Моя дочь мне кажется странной. Ей 14 лет

Мария (42 года) 03.06.2018

Предыстория..Ребенок родился от 4 ой беременности. Три беременности закончились плачевно. Одна из них мертворожденная. Это о том, что ребенок, о котором сейчас идет речь, долгожданное чудо, который в жизни не видел трудностей. Ещё в садике она играла, только с мальчиками, девочек не любила.В школе та же картина, но в классе 6 у неё появилась подруга. Потом другая. И обе с неблагополучных семей( я не препятствовала). Многие годы она мечтала стать военной, берёт ружьё ( тиражное), стреляет и в шутку называет себя парнем. В семье она одна, с мужем отношения в течении многих лет, были тиран- жертва.Я много работала, муж по вахте, но возился (по приезду) и занимался с ней всегда. С рождения, на много чаще меня. Она знает всю историю моей жизни с её папой. А она была не из легких. В быту помогать и брать хоть какие- то обязательства не хочет, учится хорошо. Не гуляет. Но сегодня она пришла домой, впервые пьянная и я её отправила спать. Сама залезла в её телефон и обнаружила, что она сидит на сайте однополых. А также в переписке называет себя бис. Хотя я уверен на, что сексуального опыта, у неё не было. Когда она пришла в себя, плакала, умолчал простить за пьянку и на мои слова о подозрении в её ориентации, она с начало отрицал, а потом сказала , что сама запуталась. Она не понимает своей ориентации и Почему, хочет вести себя как мужчина. Внешность у неё ангельское- девичье, длинные волосы, но платья и юбки не носит

Что мне предпринять? Как помочь ей понять, кто Она? Я в ужасе!!!

Мария, добрый день.

Первое, чем вы можете помочь своей дочери, это перестать быть в ужасе. Сложности с идентификацией в возрасте вашей дочери вполне естественны и достаточно широко распространены. Она ищет, экспериментирует, примеряется - это то, что происходит с подростками.

Дайте ей возможность высказать свои сложности и сомнения, поделитесь собственным опытом из ее возраста, когда вас тоже могли посещать разные страхи, сомнения и неуверенность к примеру в своей привлекательности. Так же можете ей сообщить, что выбор всегда за ней, но с вашей точки зрения с мальчиками встречаться интереснее именно по тому, что они другие. Ведь нам проще всего с теми, кто очень похож на нас - а это мы сами. Но и интереса меньше всего, так как интересны другие. Дальше немного сложнее - это с представителями нашего пола, но в таких отношениях мы приходим к невозможности узнать что-то новое, что не касается нашего пола. И максимально интересно с представителями противоположного пола, но и сложно одновременно. Зато мы тоже очень интересны представителям противоположного пола.

Скажите, что выбирать ей, но стоит задуматься на тем, что она в самом деле хотела бы от отношений. Пока она не имеет определенности с собой и своей сексуальной ориентацией, ее отношения будут бесконечно неопределенными.

Кроме этого общество не поддерживает такие отношения и люди чаще всего чувствуют себя не комфортно, не могут открыто выражать свои чувства и строить глубокие отношения. Если ее пугает, что отношения с мужчинами только такие, как у вас с мужем, то это заблуждение. В любых парах они всегда разные. Да и быть девочкой просто здорово!

Все подростки кажутся странными. Пусть вас это не пугает.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Мария

К концу подросткового возраста завершается формирование сексуальной идентичности. Поэтому Ваша дочь еще находится в середине этого процесса, и ее сомнения в этом вопросе очень естественны. Очень многое еще может поменяться, или не поменяться.

Но то, что Вы можете сейчас сделать - это просто быть рядом с ней, быть готовой к разговорам, ответам на ее вопросы. Требования и жесткие меры не помогут, а лишь оттолкнут Вашу дочь, она вовсе может отгородиться.

Предоставленная же Вами возможность, чтобы она одевала то, что хочет, обсуждала с Вами или с психологом (возможно, она хотела бы разрешить своб растерянность с помощью специалиста) интересующие вопросы, сблизит Вас и, возможно, позволит ей больше идентифицироваться с Вами как с женщиной.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Мария, я бы рекомендовал вам не давить на неё, действительно молодые люди в таком возрасте иногда "ищут себя", и более того - подобная ориентация на людей своего пола может "защищать и отгораживать от пугающего и вызывающего тревогу контакта с противоположенным полом".

Дайте ей время определиться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.